Если чернил всего четыре - 1200dpi - мало, в офсете 2500 и более dpi и то растр виден, а при стохастике, как в принтере "идут мухи" - случайный шум на гладких переходах - то же и при печати на принтере в 4 катриджа - не хватает градаций для плавных переходов. Так, что хотя и 300ppi - это оптимально для такого принтера, но качество отпечатка далеко не полноценное.
Гораздо лучшее качество с того же файла на 300ppi даёт принтер с дополнительными светлыми чернилами (от 8 до 12 катриджей), даже в режиме печати 720dpi, не говоря уже о режиме печати 1400dpi.
Обработка и печать фото
Правда ли, что для полноценного качества фото с разрешением 300 ppi нужен принтер с 1200 dpi?
Что-то не улавливаю связи 300 Ppi и принтера в 1200 Dpi...
ppi - это цифровая величина. https://ru.wikipedia.org/wiki/Ppi
dpi - это аналоговая величина. https://ru.wikipedia.org/wiki/Dots_per_inch
http://xn----7sbbtqh1alwh2cf.xn--p1ai/page/text/ppidpi.html
Нужно напечатать фото 300 dpi, то и принтера в 300dpi для этого хватит (если производитель не соврал с характеристиками).
Андрей Плышевский
пробовал ставить на своём ч/б лазерном 600dpi - всё плохо получается. у него как я понял идёт 16 точек на пиксель, и реально 600dpi соответствуют 150 ppi
абсолютная правда! но если речь идет о струйном принтере...
Андрей Плышевский
т. е. если я правильно понял в случае термосублимационного можно и 300 dpi, а в случае лазерного и 1200 dpi маловато?
неа
Это от технологии печати зависит.
В общем случае -- нет, неправда даже для струйных принтеров.
Почти правда для лазерных принтеров (впрочем, их для печати фотографий не используют).
Для струйной печати с фиксированным размером капли на носителе без растискивания (таких не бывает) -- да, очень близко к правде.
скорее да чем нет. и лучше если чернил штук 6 хотя бы. (эпсон л 800 к примеру)