Обработка и печать фото

где лучше качество фото на струйном или лазерном (цветном) принтере

если вам печатать графики и чертежи, а также текст, и рефераты, то экономичнее лазерный, если вам фотопечать - то лазернику до цветной струйной як до Київа рачки. Пока альтернативы струйнику нет, конечно фотопринтеры сублимационные дают качество повыше, но там ограничение 10х15 см фото, да и комплект пленок и бумаги стоит столько.. . что вам быстро перехочется.

Alexandr Sysoev - я калибровал свой принтер, поэтому и в черных оттенки есть, и оранжевый поярче, это при том что принтер не гексахромовый. (то-есть буз дополнительного оранжевого и зеленого пигментов)
Виталий Кравцевич
Лучший ответ
Лучше на том, что стоит в профессиональном фотолабе и на котором фотоспособом печатают, а не чернилами или тонером.
Sasha Androsovych
Что можно купить в розничной продаже?
Струйный принтер с разрешением в 5600 dpi и CMYK по цвету. Либо CMYK + дополнительные цвета
Лазерный принтер 1200 dpi и CMYK по цвету.
Разницу мы ощутили сразу.
Насколько полно отображает при печати ВСЁ разрешение струйный принтер - вопрос. По опыту могу сказать, что не всё. Ближе, всё же, к половине заявки. Почему? Материал для печати, текучесть чернил.. . и ещё много других факторов. На разных бумагах получается разное качество. Разными чернилами - тоже. На дорогущих бумагах и качество и глянец, на дешёвых - к сожалению.
Сруйники пока не делают с большим разрешением. Хотя лазеры и тонеры такого размера есть. Вопрос цены. Обыватель не готов пока покупать за такие огромные деньги принтер для печати фото на простой бумаге.
Скорострельность лазерников намного выше, чем у струйников. Поэтому ими печатать приятнее, но качество приемлемо разве что для А-4, для рассматривания с расстояния в 1 метр и дальше. С 40 см, при нормальном зрении человека, пикселы будут видны. Хотя, если 10Х15 всунуть под полиэтилен альбома, то - по барабану.
Единственно что меня останавливает от приобретения цветного лазерного принтера - качество и насыщенность цвета. Струйник, всё же, гораздо ближе по этим показателям к фотопроцессу.
Но есть ещё и струйные прецизионные принтеры. Эти принтеры дороги, но там точка формируется одним впрыском предварительно смешанных чернил. И если это синяя точка, то она не будет состоять из нескольких. Например голубой, розовой и, если повезёт, чёрной.
Но есть ещё сублимационные принтеры. Качество их очень близко к фотопроцессу, но себестоимость копии довольно высока. . Примерно в два с половиной раза выше распечатки фотопроцессом. И я ещё не видел их размера А-4. Только 10Х15 см.

Так что, на сегдняшний день - струйник. Если нет особых требований к отпечатку (сигнальный экземпляр перед распечаткой фотопроцессом) , то можно и лазерник.
Аня Дождёва
на струйном шестицветном (или даже более цветном) фотопринтере
лазерный для художественной качественной печати особо не предназначен - максимум расходные буклетики, инфографика
лазерный более профессиональный, а струйник так- игрулька (невозможно напечатать цвет)
Aigul Tatiyeva
Лазерные принтеры не годятся для фотопечати
на струйном
Лазерные цветные принтеры не предназначены для печати фотографий. Это как правило офисные аппараты, для печати документации и пр. , но не фото.
Цветные лазерные принтеры НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ ДЛЯ ФОТОПЕЧАТИ! Их задача - печать цветной офисной презентационной графики!
Тагир Мугулов
Прежде, чем покупать принтер для фотопечати, нужно хорошо всё взвесить. В большинстве случаев, особенно если нужно высочайшее качество, проще заказать в фотолаборатории (не на принтере!) . К тому же такая машина имеет калибратор - спектрофотометр. Специально сравнивал оттенки черного. Принтер рядом не стоял. На принтере черный - почти без оттенков. По черному лучше всего смотреть (как меня научили спецы) . Сделайте одну и ту же фото (желательно, где много черного) на принтере и в фотолаборатории. И сравните. После этого никакого принтера не захочется.

Теперь о красном цвете. Вспомнил еще молодость - когда работал регулировщиком стендов отклоняющих систем для цветных телевизоров (80-е годы) , тогда нас учили, что глаз наиболее чувствителен к искажениям красного. Поэтому, перед размагничиванием кинескопов, мы оставляли один красный для контроля за размагничиванием. Может, и в фото этот опыт пригодится? не знаю.
Монолит .
первый ответ я не понял, конечно струйник. хотя рулит конечно химия. некоторые стародавние фото со струйника нашел, хоть и лежали в альбоме, но цвета изменились.
Более широкий диапазон цвета при печати вы добъётесь на струйном современном принтере ...А вот какое качество вам больше понравится, это ещё вопрос :)
Все вы - струйники -болтуны с рекламной дороги...
Разрешение -размытая '' акварель''. Примените лупу...
Лазерный принтер печатает фото отличного качества.
Нужно хорошо изучить инструкцию по печати, и установить
режимы для цветной фотопечати, да применить фотобумагу
матовую или глянцевую для цветной лазерной печати.
На офисной только для документов.
Перед печатью важно установить разрешение 300-600 точек для выбранного размера
фотоснимка, иначе будет печать автоматом с разрешением монитора 72 или 96 точек
на дюйм-плохое качество. Разделите 25.4 мм на 300 или 600 и Вы увидите размер точки.
Глаз её не различает.