Обработка и печать фото
какие химикаты применяют в современной фотографии?см.пояснение.
какие реагенты для проявки фотопленки(в том числе и с чего сделана фотопленка) и для самой фотографии что применяют. понятно что сейчас делает все это автомат- и в ручную никто делать не станет.интересно просто сам тех процесс.с чего делают(химикаты) и как все это происходит в аппарате. с черно белыми фото понятно было с советского союза,даже и цветные было понятно,а что происзодит с технологиями сейчас не понятно- стоиш как лопух и смотриш на ящик как туда засовывают пленку и что то колдуют....
Да процесс практически не изменился, всё тот-же проявитель (только состав изменился) , тот-же закрепитель ("отбелка" и цветом как кровь) и промывка (простая вода с хлором) и весь этот процесс называется с-41 ( на каждой плёнке идёт маркировка процесса проявки) . И бумага осталась такая же трёх (сейчас чаще встречается четырёх) слойная, и для печати эту бумагу засвечивают тремя цветами, грубо говоря пурпурным, желтым и голубым, или красным, зелёным, синим (в зависимости от автолаба - адитивный способ, или субтрактивный способ печати) . Единственное отличие современной печати от прошлой - весь процесс происходит автоматически, от оператора требуется только выставить значения времени срабатывания цветовых фильтров, от этого зависит на сколько качественнее будет отпечаток (это уже зависит от профессионализма оператора, как говорят и из чёрного квадрата Малевич создал шедевр)
Константин Хлебников
а можно узнать об этом подробнее,может у вас ссылочки есть? поделитесь?
Фотопленка делается из полиетилентерефталата, покрытого коллоидным составом на основе фотографической желатины и зерен галогенидов серебра. Также используются пластификаторы (для более равномерного нанесения эмульсии и предотвращения образования пузырей) , антисептики (для предохранения желатины от воздействия микроорганизмов) , дубители (с той же целью) и оптические стабилизаторы (светочувствительность к длинноволновой области спектра) . В состав цветных пленок добавляют специальные красители, химическая формула кторых является коммерческой тайной.
Сильно помогло?
Константин Хлебников
ну точно в дозировках понятно нет....формула точная то же нет.да и сам дома делать такое никто не будет.
мне интересно следующее- основной элемент на фотопленке и бумаги было серебро(сойдинение).
как сейчас - так и осталось?или что то другое придумали.
Какая пленка? Какая бумага? Вы это о чем? Это же анахронизм! Все уже давно цифровое - от фотика до принтера...
Константин Хлебников
да пошол ты знаеш куда....печатают цветные фотографии и с пленок.у меня и цыфровой фотоаппарат есть и на телефоне то же. и старая пленочная мыльница есть- и фотографии я печатал неделю назад(вместе с проявкой пленки)
и печатал я на принтере.все это знаю- не втирай мне что все цыфра - есть еще порох....
Делают и руками.
Ясный пень, если съемка на уровне "навел-и-щелкнул", то легче воспользоваться услугами лаборатории. И при проявке пленки, и при печати.
А ежели серьезные работы, то, как правило, ручная печать. Часто авторская. Мало того, что это повышает коллекционную ценность кадра, так и позволяет автору контролировать результат.
Да, технологии с тех пор другие.
Процесс трёхванный, состоящий из проявителя, отбелки и 2 ванны (иногда и больше) стабилизатора. Промывок нет, ни промежуточных, ни окончательных.
Поэтому руки после просмотра фотографий перед едой мыть рекомендуется...