Обработка и печать фото
Вес фотографий
Никак не могу понять в чем дело: изначальная фотография с фотоаппарата весит 3-4 мега. Открываю фотографию в IrfanView, ничего с ней не делаю, просто сохраняю ее и ее вес снижается где-то до 1 мега. Причем разрешение у фотки сохраняется (3264х2448) и на глаз ничего не меняется, и если распечатать то между фотографиями тоже никакой разницы. Такую же штуку раньше замечал в Paint'е. Собственно вопрос, а точнее три: 1. За счет чего уменьшается вес фотографии (с 3-4 мегов до 1 мега) ? 2. Снижается ли при таком "сжатии" качество фотографии ? (хотя на глаз ничего не меняется) 3. Есть ли такие программы которые "сжимают" фотографии таким образом? Ммне очень нравится мысль уменьшить объем своих фоток с 60 ГБ где-нибудь до 25 ГБ))
Формат JPEG может иметь несколько так сказать настроек, например глубина цвета в цифровом выражении, степень сжатия и т. д. Ваша программа пересохраняет в свой JPEG, со своими предустановками. Качество теряется, ясное дело, но это не всегда можно заметить на глаз. Это можно заметить когда начинаешь пристально возиться с картинкой в фотошопе, и после нескольких преобразований и обработок она становится шумной, грязной и т. д.
Сжимающих программ много, тот же фотошоп или acdsee умеют обрабатывать файлы пакетами, резайзить например или ужимать качество.
1. За счёт бОльшей степени сжатия в настройках, которые вы воодите в ифран при сохранении.
2. Снижается, хотя на глаз при просмотре не в 100% это может быть незаметно.
3. Без потерь - никак.. . А так - сжимайте любым графическим редактором, увеличивая компрессию и уменьшая качество - иначе никак...
Есть критические места (элементы изображений) , по которым нужно смотреть. По ним я думаю будет заметно.
Особенно если рассматривать совместно фрагменты исходных и преобразованных изображений в масштабе 1 пиксел камеры к одному пикселу монитора.
Пустые пиксели затирает. А програмку можно использовать Right Click Image Converter, выделил правой кнопкой мыши и выбрал формат jpeg по умолчанию стоит сжатие 70%
Просто по молчанию в программе качество сохранения снимка выставлено не 100%, а меньше, где-то 80%. При сохранении обращайте внимание на положение ползунка качества.