Обработка и печать фото

Пятна на фотографиях в темное время суток?

После съемок салюта 9 мая, заметил на фото наличие различных пятен, в основном круглой формы, которых не было видно при фотографировании. Что это за пятна? Как избежать их появления в дальнейшем? Может что-то не так с фотоаппаратом и/или объективом (Nikon D7100 kit 18-105VR), хотя при съемки в дневное время на фото их нет, точнее не видно. Хотя может быть это все из-за моих кривых рук, которые не умеют снимать=)) Можно ли их как-то убрать?
уже написали, ЧТО это.
вспышка на выносной штанге с рассеивателем - решит ЭТУ проблему...
Ярсина Инна
Лучший ответ
Пылинки или частицы влаги, выхваченные импульсом вспышки.

Убираются инструментом Clone Stamp в ФШ.
Не допускаются использованием внешней вспышки или съёмкой без вспышки.
Ольга Лебедева
Пыль так выглядит при вспышке. Объектив и фотоаппарат не при чем
Часть этих пятен - пыль подсвеченная вспышкой. Ни фотик, ни фотограф тут не виновны, виновна пыль.
Другая часть - "зайцы" от лампочек. На более дорогих объективах они менее заметны. Если очень жжет, то все это можно пытаться замазать в фотошопе, но по моему, не нужно. :-/
Aleksandr Smirnow
Ольга Конихина Виноват, как раз фотограф, но по незнанию - теперь будет знать точно и регулярно чистить объектив перед съемкой.
Это блики.
Алия Баязитова
Пыль в расфокусе.
Юрий Надточий
Убирается покупкой другого объектива (подороже).
Некоторые вроде и на пыль похоже.
Блики + быль на вспышке...
Акерке Бек
фотоаппарат хреновый, у меня такие же на нокиа 808 если снимешь ночью
Света- Светлана У меня тоже 808-ая, зачастую удается победить короткой выдержкой и принудительным отключением вспышки. Но освещение должно быть достаточным и желательно многоточечным.
Если эти пятна сохраняются, когда для проверки вы засветите матрицу, вынув объектив из камеры и направив её на окно, то это загрязнение матрицы -в сервис. Если нет - то чаще всего - это внутри объектива возникают блики от бокового попадания какой либо вспышки или засветки в объектив.
С фотоаппаратом всё нормально. Пятна на фото - это дефект знаний и опыта фотографа:)
да это же крутое боке
Пыль, и не употребляйте вспышку если снимаете дальше трёх меров.
фантомы
Объектив испортился слегка наверное, нужно изнутри его почистить, или просто купить новый если деньги есть.