Обработка и печать фото

Какие есть простые и интересные фоторедакторы, кроме фотошоп (а то он что-то слишком сложен)?

в идеале хотелось бы фон менять и одно изображение на другое накладывать, или какие другие эффекты.
mspaint
Кузив Екатерина
Лучший ответ
Viktor Ivanovish
Gimp абсолютно бесплатный и даже на русском.
LazPaint
http://www.newart.ru/htm/myzavr/mz27.php
Очень компактная и легкая программа для работы с растровыми изображениями. Для неприхотливого и не очень опытного пользователя есть все необходимые инструменты для рисования и редактирования изображений. Бесплатная программа. Есть портабельная версия. Есть слои, без которых иной графический редактор считается просто баловством.

На самом деле удобнее и проще Фотошопа ничего нет.
G| |I
То же самое, что поменять пол мальчику на девочку одним лишь скальпелем ...ФШ это сложная конечно, но незаменимая программа !!!
Юлия Эйснер
Corel PaintShop Pro X7

Бесплатно, на русском, Кинозал. ТВ, избранные программы.
HeliconFilter (www.heliconsoft.com)
ulead photoimpact. В 2004 году с сканером продали диск с этим редактором, Тогда мне он как новичку, очень понравился, но потом, когда привык к Photoshop - от него отказался, даже не вспоминал.
Bakytkul Seitbayeva
Paint NET....если у вас виндовс, то это уже установлено.. Ну уж фон точно удалите там.
Bakytkul Seitbayeva с чего это ?)
он бесплатный, но его надо устанавливать.
Да в инете таких до усрачки.
Фотошоп вообще-то несложен. Есть очень простые и мощные функции, которые помогают значительно улучшать фото (http://www.youtube.com/watch?v=Q5qwH4GXaoA), просты инструменты кадрирования и т. д.
А на освоение "простых" редакторов все равно нужно время, только потом вы обнаружите, что могут они немного.
FotoMix
Посмотрите эти: http://tintguide.com/ru/ Они простые, плюс в них есть анимированные примеры, которые наглядно показывают что и как делать....
Paint forever
фоторедактор Домашняя Фотостудия. простая программа, все делает сама - нужно только эффект выбрать, полностью на русском языке. на сайте есть обучение http://foto-editor.su/lessons.php
Anvar Ashurov
аватан вообще класс
Photo Grid.