Обработка и печать фото
как проще всего затемнить объект в фотошопе (кроме закрашивания штампом), а сзади оставить все светлым?
Быстрое выделение-коррекция-экспозиция.
темной кистью
Лучше делать это инструментом Затемнитель.
Рецепт один. Только способов реализации много. А зависят они от способностей, привычки использования инструмента и возможностей конкретного гр. редактора.
Алогоритм такой:
1. Выделить и вырезать на отдельный слой нужный объект. Способов это сделать - туева хуча.
2. Изменить экспозицию (или любой другой парпметр - цвет, насыщенность, резкость, размер...) каждого слоя как Вам нравится или нужно. И тут тоже способов более чем.
3. Подкорректировать границы слоев.
4. Объеденить слои.
А как проще реализовывать каждый из пунктов зависит только от Вас.
Тут все говорят "маски-маски... ", а я не люблю их использовать и обхожусь чаще всего.
Алогоритм такой:
3. Подкорректировать границы слоев.
4. Объеденить слои.
Выделение. Затем 1. яркость, контраст - уменьшить яркость. 2. Слои - Новый настроечный слой - экспонирование- ..уменьшить экспозицию или уменьшить яркость . 3. Оттенок/ насыщенность/ яркость - здесь можно регулировать как яркость, так и насыщенность. Но обязательно выделять во всех вариантах, через лассо или волшебной палочкой, зону, которую надо обработать.
либо инструментом затемнитель, либо выделить объект и эту часть затемнить кривыми
Выделять на верхнем слое объект и удалить фон, обрабатывать верхний объект затемняя, а нижний если надо осветлить, лучше кривыми, затем соединить слои.
На копии слоя - кривыми, потом через маску слоя проявить фон
На мой взгляд такие операции легче в лайтруме выполнять. Не нужно заморачиваться со слоями, масками и т. д