Обработка и печать фото
Что делать с пересвеченым фоном и затемненным объектом съемки?
Есть RAW c 5D Mark IV - динамический диапазон должен быть широким у камеры. Но на исходнике фон слишком яркий, а объект недоэкспонирован.
Можно попробовать разложить в HDR и склеить. Вот пример - исходный RAW c обычной обработкой и с разложением на 4 слоя HDR (камера а99)

Яна Давиденко
Как это на Youtube написать на английском, чтобы посмотреть обучающее видео?
...нужно придумать и дорисовать утраченное, если пересьёмка невозможна.
без примера базар в фоторубрике - ниочём.
В таких случаях делают несколько снимков с одной точки, но с разной экспозицией. Потом объединяют их в фотошопе. Получается и небо и лес с нормальным освещением.
Яна Давиденко
С этой целью, в рамках эксперимента, делал по три снимка в брекетинге с разбегом 0, -2 и +2. Так вот даже в +2 объект съемки оказался недоэкспонирован.
Режим экспозамера - центровзвешенный "[ ]"
Вооот!
А Nikon D750 с этой ситуацией бы справился!
Потомушта ДД у него ширше
кэнон - оцтой
Потомушта ДД у него ширше
кэнон - оцтой
Если речь о портрете, то, скорее всего, выкинуть. Прочее отлично тянется из рав, естественно, в зависимости от того насколько у вас там всё кривое.
Фотошоп. Слои - Уровни (Layers- Lewels)... В открывшейся гистограмме в нижнем блоке - (прямоугольнике) ползунками устанавливаешь снижение яркости и осветление тёмных участков, сдвигая
постепенно ползунки к центру прямоугольника... Яркие участки - должны притемниться, а тёмные - стать светлее.
В новом фотошоп, камера рав может хоть сто раз затемнить на всю катушку (раза четыре точно) и осветлить. Только кнопки нажимай. А как это могло быть на таком фотоаппарате?!!!
Яна Давиденко
Camera Raw CC - это плагин к фотошопу CC?
Он вроде вместе с фотошопом ставился у меня. А как его "вызвать" в фотошопе? Или это то окно, которое вылазит при импорте RAW файла в фотошоп?
А я тебе говорил, что нужно не камеры покупать по 200 с куем тысяч, а учиться фотографировать. Ты даже элементарных вещей не знаешь! На чем замерять экспозицию, как и чем подсвечивать тени... Следующей камерой я так полагаю будет Хассель, потому что Марк 4 тоже плохо фотографирует ?
Яна Давиденко
Про тени - правда.
А про замер экспозиции - планировалось брать усредненное значение по кадру, так как было опасение, что небо будет совсем белым, что потом ничего из него не вытянуть.
дак вытягивай
В лайтруме выбери кисть коррекции (К), затем эффект-экспозиция и корректирую засвеченные участки на минус, недоэкспонированные на плюс.

Яна Давиденко
А это хороший вариант. Спасибо.
в фотошопе есть опция "света-тени" = это если по простому...
Кожаева Юлия
да работает классно
Что делать-что делать- опыта набираться и думать на съемке заранее, чтобы в фотошопе не париться.
Когда освещение неба (фона) и снимаемого объекта разнится в несколько стопов-ничего не сделаешь, нужно ставить экспозицию по фоку, а объект подсвечивать вспышками, отражателями. Других вариантов нет, кроме как уже писали выше, снимать 2 кадра, один с экспозицией по фону, другой по объекту, а в лайтруме или камера рав сшивать их функцией HDR или лучками в фотошоп мудохаться.
Удачи.