Не могу найти нигде информацию.
Имеется фото со мной, и фото на которое нужно перенести себя с моей фотографии. Но дело в том что у этих двух фотографий разное освещение. Т. е. если просто вырезать себя, и вставить на другое фото, то я получаюсь каким то темным и никак не вписывающимся в светлое освещение на фоне (допустим если свое фото было сделано не в солнечную погоду, в отличии от того, в которое вставляется)
Простым увеличением яркости вырезанного объекта дело не обходится. Смотрится не натурально.
Так как добиться выравнивания освещения? Не ждать же, пока на улице станет точно такая же погода как на фото, чтобы сфотографировать?
Обработка и печать фото
Выравнивание освещения вырезанного объекта и фона в Photoshop.
примеры в студию
Маргоша Доц
Ну вот тут я взял утрировано, но по смыслу то же.

Рита Белик
Щелкни пипеткой по желтому, Выдели мужика, и широким диаметром кисти "Замена цвете" щёлкни по мужику. Потом под шапкой окна Щёлкни слово Изображение/ Коррекция/ уровни. И подвигай ползунки осветли мужика затемни как тебе надо.

...для качественного монтажа нужны исходники предельно хорошего качества с большим дд, иначе подгонка будет сводиться к заметному ухудшению одной из составляющих.
подгонка- простое упражнение по знанию основ редактирования в фш, плюс- хороший мозг (логика, зрение, глазомер, художественный вкус) ретушера
Лучше конечно подождать именно такого освещения, потому что если оно не сходится радикально (день-ночь, солнце-тучи, свет слева-свет сверху), то никаким чудом его согласовать не получится. Чем лучшее соответствие условий, тем легче согласовать.
Фото в студию (2)
Пример в студию (3)!
Кроме несоответствия тона освещения может быть несоответствие по НАПРАВЛЕНИЮ падения света. Вот это - неисправимо в 99.9% случаев. Отрисовка никак не относится к " выравниванию освещения!"
Отдаешь свои исходники художнику и он рисует тебе идеальную фотографию )
Маски, корректирующие слои, умение видеть свет.
Щелкни пипеткой по желтому, Выдели мужика, и широким диаметром кисти "Замена цвета" щёлкни по мужику. Потом под шапкой окна Щёлкни слово Изображение/ Коррекция/ уровни. И подвигай ползунки осветли мужика затемни как тебе надо.

1. ставить схему света подходящую под освещение "фоновой картинки" и снимать с расчетом под монтаж.
2. перерисовывать свето-теневой рисунок.
берешь фото, которое отличается по цвету и корректируешь свет через меню Тени\Свет, вкладка Дополнительно открывается. Или вызываешь Camera Raw пытаешься там отрегулировать светотень. На крайняк, бери кисть (Осветление или Отемнение) корректируй прозрачность ее и освещай или отемняй всласть.
Юзай Match Color в Adobe Photoshop CC 2017.