Обработка и печать фото
Штамп в фотошопе
При работе штампом в фотошопе остаются такие следы на фоне... Подскажите пожалуйста как от таких следов лучше избавиться?

Кисть с 50%-й непрозрачностью, инструмент "размытие", инструмент "палец", "лечащая кисть" и, если подумать, можно придумать много чего еще.
В Фотошопе предостаточно инструментов для решения такой задачи, но её суть заключается в локальном ИЗМЕНЕНИИ цвета и тона. А всё это, барышня, берёт истоки от простейшего РИСОВАНИЯ. Тот, кто занялся ретушью, должен иметь хотя бы базовые художественные навыки. Хотя бы для того, чтобы всё не испортить.
Медина Русланова
не поняла ( просто мне нужно скрыть волосы, а получаются такие пятна на заднем плане... кисть с размытием получается примерно такой же результат мешанина
Уменьши нажим и непрозрачность штампа...
Медина Русланова
так он тогда не будет волосы скрывать
Пользоваться не штампом, а заплаткой.
Я полностью согласен с предидущим ответом.
Только вырезать. Благо что фон простой. Равномерный.
Медина Русланова
фон неравномерный, градиент
Это от неумения пользоваться инструментом. Нужно набить руку и приспособиться. Это все равно как красками кистью. Нужно брать близлежащие образцы, изменять нажим и растушевку. А вообще в данной ситуации я бы вырезал объект и подставил любой чистый фон . Вот тяпом ляпом я за 10 секунд убрал эти полосы.

Медина Русланова
я нашла как это делать правильно, ваш сердобольный метод неработает на фоне-градиенте
Вся причина в том, что твой фон не имеет одинаковой освещённости по всей площади. Происходит плавный перепад яркости. Поэтому, беря сэмпл с одной точки и перенося на другую, ты переносишь ещё и кусок фона, нарушая этот самый плавный переход. Отсюда и пятна. И если ты работаешь штампом, то пятна будут.
Выхода два.
Работать штампом в частотном разложении. Чтобы легче было затирать яркостные и цветовые пятна.
Выход второй: во время фотографирования модели сфотографировать просто фон с таким же освещением. Во время обработки подложить фотографию фона под фотографию модели и удалять все ненужные волоски. На их месте будет проявляться просто фон, так как он заранее был сфотографирован. Ну, а дальше планшет в руки и дорисовывать волосы.
Выхода два.
Медина Русланова
спасибо попробую..