Обработка и печать фото
Как узнать будет ли виден шум на фото при печати в формата а4?
При обработке в принипе не видно, но если приблизить сильно на 120 и более %, то шум виден, а будет ли виден при печати в формате а 4?
Смотреть надо при 100%
И вообще речь в данном случае не о шуме, а о размере файла. Если он 300*400, то конечно, на А4 паршиво будет выглядеть.
Есть простой (правда, не очень точный способ ответить на этот вопрос). Посмотрите на своё изображение в размере печати. Если будет виден шум -- значит будет виден и на печати. Это грубая оценка, потому что результат зависит от разрешения монитора, устройства печати и алгоритмов антиалиасинга во вьювере (по этой причине лучше выбирать масштаб в фотошопе не в точности дающий размер при печати, а представляющий собой отношение небольших целых чисел, причем желательно, чтобы число в знаменателе было как можно более четное (содержало много нулей в младших разрядах в двоичном представлении). Например, масштаб 25% значительно лучше, чем 24%, который лучше, чем 26%. При некотором навыке можно легко делать поправку, шум, как правило, будет чуть более заметен, чем на мониторе.
если присматриваться, то и на бумаге шум тоже виден
нет
Если проявляет себя шумы на неколиброванном мониторе 20" и меньше на каком либо масштабе, то все на А4 тем более вылезет при печати. Проверить можно на большом экране или колибровать монитор. Еще зависит какой у монитора цветовой охват спектра.
Можно убрать шумы в фотошопе потом напечатать
зависит от разрешения, или от того будет ли зуммироваться изображение при печати