Обработка и печать фото
Как сделать точно такой же эффект? Пошаговая последовательность интересует
На фото виньетки училка на фоне школы. Просто любопытно, как именно сделан такой эффект - нерезкий фон на портрете при резком фоне за пределами портрета? Ну и окантовка портрета тоже такая же нужна

три слоя: фото с домиком, фото с домиком + размытие по Гауссу ( кто такой Гаусс не знаю), фото дамы. Ну и применяем ко второму слою кадрирование+обводка и свечение, слой с дамой, удаляем лишнее. Далее с помощью трансформации и перемещения компонуем слои, делаем сведение слоев и сохраняем... окантовки у дамы нет, просто вырезали ее или в лучшем случае жестким ластиком затерли, что не есть хорошо
а вообще уроков по коллажированию в интернете вагон, посмотрите парочку, если уловите суть, то проблем сделать такую простую хрень не будет
Выделяешь часть дома, копируешь на новый слой, делаешь небольшое размытие. Потом в параметрах наложения делаешь обводку и еще тень белого цвета. Дальше тетку добавляешь. Всё
Ильнур Мурзакаев
Там, кажись, как-то по другому делали. Обводка тётка сделана совместно с её фоном
Выделяешь область фото на фоне с домом и копируешь эту область дома на новый слой Ctrl+J
Добавляешь Гаусовой мути на несколько пикселей на свой вкус этому слою
Вставляешь на новый слой заренее обтравленный портрет тётки, - инструментов для этого море, в твоём случае, судя по отдельным прядям тётка Вырезана с фото либо "Смешиванием, если... ", либо в каналах. ( Так и ютубь "Вырезание объекта в каналах" или методом "Blend IF" )
Трансформируешь, и соединяешь портрет тётки с со слоем с куском дома .
Применяешь к этому слою стиль .
Выбираешь угол освещения освещение, внутреннюю тень ...
А тут уж полёт фантазии в редакторе контуров ,- если свой контур сложно создать- скопируй мою кривую .
И запомни ,- редактор стилей это отдельный мир внутри фотошопа ,- сложный инструмент и им надо заниматься серьёзно .
Кстати тётку можно и в этом редакторе (Layer Style) вырезать с фона для чего есть прекраснейший способ, который мы называем Blend If "Смешивание, Если... " который на сегодняшний день In my opinion - the Best (!!!) которым лично я только и пользуюсь ,- но это отдельная тема ...

Применяешь к этому слою стиль .

Ильнур Мурзакаев
Судя по голубому отблеску на плече её снимали на голубом фоне. А из голубого фона так же легко вытравить, как и из зелёного. FXhome PhotoKey например делает это запросто. Скорее всего делали примерно таким способом.
Ильнур Мурзакаев
А вообще, очень точно получилось на иллюстрации. Но ЛОшку я уже пообещал Ксении
рамка- ФШ- прямоугольник с закругленными краями, только надо выбрать радиус скругления. и вырезать серединку для картинки. Я думаю, в простых редакторах даже легче получить такую рамку
Инна Кадисон
Нет . Не надо там никаких скурлений выбирать ...См. мой ответ .
Слой с домом, слой с училкой+рамка и внутри рамки слой с размытием по Гауссу

Ильнур Мурзакаев
Не совсем то. Рамки там нет, есть тонкая объёмная обводка. Фото училки ограничено ею (посмотрите внимательно снизу)
- Вырезаете по контуру человека и копируете новым слоем (1*)
- Прямоугольны выделением на новый слой вырезаем из слоя "школа" (0*) на новый слой (3*) и перемещаем на задний план, слой 3*
- На слое 3* применяем размытие "по Гауссу",также тиснение и обводку
- Слой 1* передним планом
- Слой 0* средним
- Слой 3* задним

- Слой 1* передним планом
- Слой 0* средним
- Слой 3* задним

Взяли ее фото, фото школы. вырезали ее, вставили на этот "фон", после чего опять вставили повторно) 0
Ильнур Мурзакаев
Там ещё 30 учеников точно так же сделаны. С каждым не будут так возиться. Это какая-то более простая техника
Сергей Остапенко
о, они могли еще тупо вставить фото в рамку, а фон в рамке размылить