Обработка и печать фото

Почему PSD-файлы весят так много? Объясните логику? Внутри.

У меня есть фотография весом изначально в 300Кб Что у меня в фотошопе: продублирован слой, наложена маска и пара градиентов фоном. Плюс пара корректирующих слоёв. И все это дело весит 8 с хвостиком мегабайт. ОТКУДА? А когда большие фотографии обрабатываю PSD-шник весит и по 400Мб. Почему так толсто? Объясните как складывается вес файла в фотошопе.. Просто странно.
1 псд хранит картинку со сжатием без потерь.. а это делает компрессию не такой сильной как в джепеге..
2 продублирован слой, наложена маска и пара градиентов фоном - оригинал+ дубль + маска + 2 градиента = 5 растровых картинок. вопросы?..
..
Юрий-Дмитриевич Мясковский
Лучший ответ
Лилия Пастушенко ну так даже если 300 на 5 умножить, должно выйти все равно полтора мегабайта.. О_о И если подумать о "без потерь" и еще на 3 даже все это умножить, то 8!Мб то все равно откуда взялось? Все авно не думаю, что градиент и корректирующие слои будут столько весить. Где-то тут меня обманывают...
Логика проста: 1 пиксель весит: 8 бит красный + 8 бит зеленый + 8 бит синий = 24 бита =3 байта. Если картинка имеет размер 3000 х 2000 пикселей то всего она содержит 6000000 пикселей, по три байта каждый, итого - 18000000 байт (грубо говоря -18 мегабайт) и это только шести мегапиксельная картинка! Удивлять вас должен не большой размер PSD файлов, а ничтожные 300 Кб исходного! :)
Надежда Ибрагимова-Багдулина Это только половина объяснения. Теперь надо рассказать за счет чего размер PNG или JPG мал, каков, хотя бы в общих словах, алгоритм сжатия. Но мне лень, и вам, видимо.
Игорь Стефановский забыл про альфу, + 8
Alexandr Tatarinov И это только на 1 слой!
Они сохраняют больше мелких деталей, т. е. обеспечивают большее разрешение на снимках.
Максим Сидоров
Каждый слой как отдельная фотография, вот и суммируй + добавление всяких текстур, масок, корректирующих слоев...
Аня Кислова
Так как графический пакет Adobe PhotoShop является одним из наиболее распространенных средств подготовки web-графики, его внутренний графический формат (PSD) также получил широкое распространение.
Следует отметить, что этот формат наиболее широко применяется для хранения промежуточных результатов работы над оформлением сайта. Для хранения исходных изображений обычно используются другие форматы. Формат PSD развивается одновременно с программой PhotoShop, что необходимо для хранения элементов, которые вводятся в новых версиях программы. При этом сохраняется полная обратная совместимость форматов. То есть файл, сохраненный, например, в PhotoShop 5.0, может быть открыт в PhotoShop 7.0 без потери каких-либо элементов изображения или его качества. Следует учитывать, что обратная совместимость форматов не поддерживается. Это значит, что некоторые элементы файла не смогут быть прочитанными в более ранних версиях программы.

Основа использующегося в настоящее время формата PSD была введена в PhotoShop 3.0. Именно в этой версии введены слои, позволяющие более гибко работать с изображениями и хранить их элементы отдельно друг от друга. В предыдущих версиях формата PSD слои отсутствовали, поэтому они рассматриваются как самостоятельные форматы хранения изображений.

Для уменьшения объема, занимаемого PSD-файлом на диске, в этом формате используется алгоритм сжатия RLE (Run-Length Encoding - кодирование серий). Этот алгоритм обеспечивает сравнительно невысокую степень сжатия, но позволяет повысить скорость обработки данных, кроме того, сжатие производится без потерь информации. PSD-файлы занимают меньше места на диске, чем, скажем, несжатые файлы в формате TIFF. Файлы PSD можно дополнительно сжать при помощи программы-архиватора. Это позволяет уменьшить объем файла еще приблизительно (в зависимости от его содержимого) в два раза.
Inna Portnova
Лилия Пастушенко Ну блин! Зачем копипастить то? Своими словами не могли объяснить? Непонятно же. Откуда у меня 8Мб то взялось на такую ерунду?