Обработка и печать фото

Как вы думаете, где что не так? (описание внутри)

Задача простейшая: распечатанные чёрно-белые снимки с размерами изображения 5х8 см и 8х13 см неотличимые или очень близкие на вид к аналогичного размера снимкам, сделанным камерой ФКП. Но почему-то не получается.
Как понять, на каком этапе идёт не так? Освещение, фотоаппарат, обработка или принтер - где сбой?
Освещение пробовал и направленный свет от ламп накаливания и дневной от окна с отражателем.
Фотоаппарат хороший, fujifilm XQ2
Последний раз пробовал перевод в ч/б с микшированием каналов, потому что прямой перевод в ч/б ещё хуже.
Принтер термосублимационный canon selphy cp910, маленький, но с довольно таки неплохой цветопередачей.

Результат ОЧЕНЬ СИЛЬНО отличается от образца, образец как бы более яркий, чёткий, светлый и контрастный.
С первого взгляда видно что чем снято
Ваш принтер не в состоянии передать весь динамический диапазон аналогового снимка, сделанного контактным способом. Вот с этого и начинайте, то есть снимаете с большим динамическим диапазоном (с брекетингом выдержки), обрабатываете с переводом в чб и делаете мокрую печать. Но перед этим обязательно калибруете свой монитор, чтобы он не врал как сивый мерин. это только моё мнение, опыта в таких делах нет, так как никогда не стремился добиться качества плёночного фото.
Серега Новичков
Лучший ответ
Нихренасе! Неважны цвета в ЧБ фото!!!!
Меню перевода из цветного в ЧБ в фотошопе, уже опровергает такое мнение. А добавить сюда отличие в формировании изображения там и здесь?
Ради интереса - чёрный квадрат Пикунова (шахматный рисунок тушью при ярком освещении снять), и - на принтере и на плёнке. Результат сравнить.
Людмила Манина
Василий Кабанников так я имел в виду не перевод из цветного в ЧБ, а готовые ЧБ снимки для принтера
Ни хера себе "простейшую задачу" придумал! Сравнивать разрешение матрицы = 2/3" и фотопластины = 18х24 просто не реально, ну и контактную фотопечать с термо принтером равнять так-же жесть! Хотите получить реальную схожесть снимайте ФКП!
Василий Кабанников не под микроскопом же смотреть. с расстояния 25 см хоть 300 пикселей на дюйм, хоть 1000.
да и фотографическая широта фотобумаги небольшая, гораздо меньше чем у цифрового фотоаппарата.
Назвать его принтером сложно, даже с большой натяжкой. Его ценность в мобильности и, похоже, больше не в чём.
К примеру, при печати эпсоном т50 для нормальной чёро-белой печати через утилиту изи фото принт нужно ставить галочку, что бы печать была монохромной и тогда получится нормальное чёрно-белое фото. Если же эту галочку не поставить, то чёрные тона будут отдавать зелёным оттенком. В принтере 6 цветов, в первом варианте он берёт лишь чёрную краску, а во втором смешивает несколько. Похоже у тебя идёт только по второму варианту, со смешиванием и никак иначе.
Василий Кабанников да, у меня по 2 варианту. сначала красит желтым, потом фиолетовым и голубым и в конце делает покрытие. всего 4 захода.
я когда его купил специально сравнивал цветопередачу с двумя нашими фотосалонами, и у моего серый по цвету был самый серый, только слишком сильно осветлял светлые тона. я когда на нём пробовал карту 18% серого распечатать она получилась очень слабо окрашена, ближе к белому чем к серому
МАГИЯ плёнки неподвластна цифре! (((
Мало того, что в цифре изначально меньше полутонов так ещё и на сублимате печатаете. (Далеко не лучшая цветопередача. ((( )
Василий Кабанников так чёрно белое же, цвета особо не важны.
Чтобы сделать точную цифровую копию оригинала, необходим выполнить одно условие:
- Создать прямую характеристическую светочувствительности. Это легко сделать, например в DPP, выпрямив характеристическую кривую в светах и тенях.
Чтобы сделать печатную копию с цифрового файла необходим принтер с гибкой и наглядной регулировкой характеристической кривой, чтобы методом проб и ошибок можно было как-то приблизить копию к оригиналу.