Обработка - это устранение выявленных недостатков: коррекция аберраций, обрезка, коррекция контрастности и цветопередачи с целью наиболее полного соответствия реальности и удобства просмотра.
Художественная ретушь - это изменение кадра: добавление в кадр того чего там не было и/или изъятие из кадра ненужных деталей с целью отображения взгляда фотохудожника на события
Обработка и печать фото
Правильно ли я понимаю что такое обработка и что такое хдожественная ретушь?
Нет, обработка не делается специально для того, чтобы максимизировать точность цветопередачи. Любая подкрутка контраста/яркости и т. п. - это изменение фото. Либо фотоаппарат имеет идеальную автоматику баланса белого и крутую матрицу с процессором, почти идеально воссоздающие живые цвета, либо нет. Вручную это накрутить ну ОООЧЕНЬ сложно. Поэтому обработка - это дело вкуса. В нее все, что угодно может входить. Хоть замена цветов, хоть еще что..
Ретушь - это, как правило, цветокоррекция и удаление всяких дефектов. В основном, кожи лица.
Художественная ретушь - это уже применение различных художественных приемов обрисовки, изменения светотеневого рисунка и т. п. Короче говоря, сделать красиво и не так, как у всех.
Алексей ***
А как это крутую?
Что бы по простому и коротко, можно так сказать: то, что кисточками - это ретушь
вообще то скажем коллаж - это ну никак к ретуши не относится, а ведь тоже "добавление элементов"
Алексей ***
Какой там коллаж? - вас англичане скоро вообще запутают в свои сети так, что и так соображает туго, а скоро совсем соображать не будете называя накелейки коллаж.
Обработка - это общее понятие.
Ретушь - его часть.
Точно так, сэр!
Только с точки зрения логики "Обработка" - более широкое понятие, которое включает в себя "Ретушь", которая, в свою очередь, включает в себя "Художественную ретушь", т. е. ретушь бывает и не художественной.
Иными словами:
Всякая ретушь - это и обработка тоже.
Но не всякая обработка - это ретушь.))
Иными словами:
Всякая ретушь - это и обработка тоже.
Но не всякая обработка - это ретушь.))
Ретушь тоже относится к обработке...
Обработка - любые манипуляции с исходником, вне зависимости от степени воздействия на фотографию.
Очень правильно!
Обработка - это использование стандартных действий в фоторедакторе, помогающих привести снимок в приемлемое состояние. (Резкость, контрасность - цветопередача).
Если на этом фотограф не останавливается, а добавляет общий оттенок на фото, отличающийся от имеющегося, исправляет провалы и пересветы, которые не исправлены стандартными действиями, что то вставляет, что не выглядит чужеродным в снимке, часть снимка слега или сильно размывает.... то в случае, когда его снимок и другие зрители воспринимают как правильный и вызывающий ощущение удовлетворения работой и другие, вполне цензурные эмоции, то можно предположить, что такой снимок обработан художественно.
Ретушь это и есть один из способов обработки
я бы сказал, что под Ваше понятие обработки больше подходит термин "техническая ретушь". Вы слишком сузили обработку.
А в понятие художественная ретушь Вы включили элементы коллажа
Ретушь - это гипоним обработки. А обработка, соответственно, - гипероним ретуши. Это как карась является гипонимом понятия "рыба".
одно и то же