Обработка и печать фото
Стоит ли заморачиваться с изучением Capture NX2, родной фото редактор для nikon или сразу осваивать Photoshop?
Не поверишь, но это зависит и от жанра, например для обработки портрета удобнее Capture One Pro, так как у него более широкие возмжности обработки скинтона .
Ирина Бажанова
Были такие мысли, порой и View NX 2 кажется хватает, Capture One Pro не использовал .
Gio Abr
Вот только цвет из NEF при кастомном балансе на камере он врёт отчаяно. А если не дай бог, у Вас на камере был включен активнвный д-лайтнинг, то совсем беда.
изучи лучше Capture ONE -самая шикарная прога после фотошопа
Оксана Савинцева
Скорее ДО фотошопа )))
Тебе верно подсказывают - Capture NX2 - "родной" конвертер RAW для устаревшей NX2.
Стоит сменить всё это на View NX-i и Capture NX-D
Не нужно для этого особых заморочек. "Крутилки" везде одинаковые.
Если нужно что-то больше цветокоррекции - то да, стоит.
Capture NX2 - RAW конвертер
Photoshop - графический редактор
тут верное решение осваивать ОБА в дополнение одно другому..
Photoshop - графический редактор
Gio Abr
Причем для работы с NEF рекомендован именно Capture NX
Осваивать и то, и другое.
Capture NX2 - RAW конвертер, который предназначен только для "прожига" RAW.
Adobe Photoshop - мощнейший графический редактор с очень широким функционалом.
В идеале, хорошо бы еще Lightroom-ом научиться пользоваться. Хотя, чего там учиться?
Крайне простая в обращении программа...
Кстати, он намного удобнее, чем Capture NX, правда не всегда адекватно открывает NEF.
Я делаю так:
1. Открываю NEF в Capture NX, при необходимости вытягиваю тени и корректирую светлые участки, тем самым выравнивая гистограмму. А затем сохраняю фотографию в TIF 16 bit без сжатия.
2. TIF обрабатываю в Lightroom-е (цветокоррекция, кривые, при необходимости - градиенты)
3. Прямо из Lightroom-а перекидываю в Adobe Photoshop, где довожу до ума.
Крайне простая в обращении программа...
Я делаю так:
Ирина Бажанова
Lightroom программа интересная но по моему с цветом она что то не то делает.
Gio Abr
Пункт 2. А на уя? Цвето и тоновая коррекция в NX сделаны лучше чем в лайтруме.
У NX2 помимо основных инструментов, присущих ро-конвертерам, есть отличный инструмент - "точка управления цветом". Во всех прочих нет ничего подобного. Или, скорее всего, есть, но реализовано другими принципами, на мой взгляд, не столь удобными - корректирующими масками.
При этом она полностью заточена под .nef или .tiff, а со всеми прочими в неё лучше не лезть.
Лично мне проще работается в adobe camera raw - привык. И в комплекте с фотошоп, это инструмент безграничных возможностей обработки любого изображения. Вот если бы "точка управления цветом" имелась, я был бы очень счастлив, нравится мне этот инструмент.
Освой его аналог Adobe LightRoom
Смотря для каких целей..
Ирина Бажанова
Цели чисто художественные, софтина всё же родная.
А что там осваивать? Денёк поседел, посмотрел функционал, понравилось - остался, нет - пошёл дальше.
Наталья Потапейко
Это ты про фотошоп, Толь? Полностью согласен, именно так щас многие и учатся ему )))
Ирина Бажанова
Ты мне льстишь Photoshop за день мне слабо)
Зачем изучать старую, и платную, и тормознутую программу Capture NX2, когда есть бесплатная Capture NX-D. А лучше уделить время Capture One Pro. И Photoshop все равно придется изучать, потому как конвертерами обработка не ограничивается, тем более художественная
Aperture не хотите изучить? тоже мертвая программа, как и CAPTURE NX 2 :) Для меня пока лучший RAW конвертер Capture One Pro
Ден Кор
Aperture теперь ужО совсем мёртвая ...
Если вы снимаете в RAW, то для предварительной коррекции желательно использовать Capture NX-D, Lightroom, либо Camera RAW, который откроется при попытке открыть любой RAW снимок в Photoshop. Прелесть Capture NX-D в том, что это родной конвертер от Nikon, программа расшифрует RAW идеально, в то время как любой сторонний софт немного исказит картинку, но если правки вносятся большие на вкус автора, это обычно не имеет значения. Суть всех программ одна, включая Capture One Pro, отличается только интерфейс!
Если вы снимаете в JPG то можно сразу в Photoshop закидывать файл, нет никакого смысла в использовании предварительного софта.
Ирина Бажанова
Если правильно понял то начинать обработку лучше родной программой.