Обработка и печать фото
Здраствуйте! Как снимать красочные снимки?
У меня фотоаппарат canon 70d, объектив 17-55 (2.8). Фотографии получаются резки, но не красочные, не контрастные, не насыщенных цветов. Как с этим бороться?
1. Во время съемки нужно следить за тем, чтоб объект съемки был хорошо (правильно) освещен.
2. В комплекте с камерой Canon обычно идет диск, на котором записана фирменная программа Canon Digital Photo Professional (Canon DPP),
эта прога предназначена для "проявки" цифровых фотографий снятые камерами Canon.
Но опытные фотографы обычно ее редко используют, так как есть более удобные программы для этих целей, например Adobe Photoshop Lightroom.
поначалу интерфейс Lightroom'а может показаться не привчным, но посмотрев пару уроков все становится ясно и удобно. После загрузки в него ваших фото, переходите на вкладку "Обработка". С правой стороны расположена панель инструментов разделенная на вкладки. Сперва требуется назначить профиль камеры (я, тоже снимая на Кенон, почти всегда выбираю "Камера стандарт"), затем переходим во вкладку "основные настройки", и играем с ползунками исправляя ББ, яркость, контрастность, насыщенность. затем на вкладке HSL можно внести локальную коррекцию цветов. Также там есть вкладка для уменьшения шумов, увеличения резкости, и исправление искажений объектива. Чтоб сохранить готовое изображение - нужно сделать "экспорт", в настройках экспорта я уменьшаю фото до 2100 пикселей по большей стороне, и ставлю разрешение 300 пикс/д, (цветовое пространство sRGB стоит по умолчанию).

... это раздел фото- видео и здесь легче разговаривать, наблюдая на фотографиях- о чём речь.
примеры своих работ- в студию.
Использовать постобработку. В редакторе крутить контраст и насыщенность (дибо кривые) под свой вкус. Только не переусердсвуйте, чтобы на выходе не было вырвиглазно-кислотных цветов.
снимай в раве и добавляй сочности в ДПП
Изучить инструкцию и научиться правильно подбирать режимы съемки в зависимости от, например, освещения сцены.
Проверьте, в каком формате Вы сохраняете фото. Если в CR2(Кэноновский RAW),то необработанный RAW так и выглядит: неконтрастный, ненасыщенный по цвету.
Если снимаете в Jpeg,то пользуйтесь встроенным экспонометром, проверьте настройки контраста, яркости, насыщенности. При обработке в редакторе эти настройки так же можно увеличить/уменьшить.
У Canon 70D при стандартной установке контраста и насыщенности цвета на камере, вполне красочные и контрастные снимки, может даже чуть больше чем надо. Если не работаете с RAW (CR2), а снимаете в Jpeg, то поставьте на камере цветовое пространство sRGB, для более правильного отображения снимков.
И очень советую купить хороший монитор, а то сделаете такие "красочные и контрастные" что смотреть будет не возможно.
Последующей обработкой в фотошопе или лайтруме.
Я заметил что фото с стандарте RAW сами по себе сероватые, а лучшая цветопередача получается при съемке в пасмурную погоду.
Когда увлекался фотографией у меня что на пленочной зеркалке, что на цифре, хорошими получались процентов 10-15 от всего отснятого материала.
Запросто.
Добавить контраста, насыщенности в настройках - и вуаля!
для начала опубликуйте примеры, а сидеть гадать - только время бестолково тратить.
Лайтрум