Обработка и печать фото

Какой фоторедактор лучше?

Gimp или фотошоп?
Скажите, с чего лучше начинать и что удобнее?
Я не планирую развиваться как профессионал, но иметь широкий функционал хотелось бы.
Машенька ***
если так подходить к редактору с видом мало с ним заниматься . то лучше конечно ГИМП, а вот если стараться делать фото как следует, то конечно шоп который требует длительного изучения и кропотливой работы
Роман Чупин
Лучший ответ
...фотошоп развивает мозг лучше.
Машенька *** В каком смысле?
фотошоп профессинальнее удобнее... с ним приятно работать
Серёжа Удалов
ACDSee
Машенька *** В чем его преимущества над другими?
...тем более, он в эрэфии бесплатный
Ресурс Скрин
Лучше тот, что сможете освоить. По определенным причинам мне было проще освоить Gimp, им и пользуюсь, очень доволен, не знаю как в фотошопе, но в гимп разбросать небо и землю по слоям секундное дело, думаю что фотошоп не хуже, но гимп бесплатный и кроссплатформенный, лично мне с ним было проще. Если уменьшить изображение в Gimp оно становится более четким, хотя возможно получение лесенки на некоторых деталях... Проявляю фото в Lightroom, довожу в Gimp, включая баланс белого.
Все с Gimp:
https://www.flickr.com/photos/161480713@N04/albums
Ну ты и сравнил профессиональную прогу, приём платную с бесплатным аналогом. Это всё равно, что сравнить бугатти вейрон и велосипед. Бугатти будет конечно лучше по всем параметрам, НО не у каждого человека есть деньги на её покупку, не каждый сможет ей управлять и часто ли вам в жизни попадаются ситуации, в которых вы будете её использовать, в отличие от велосипеда, который может позволить купить любой школьник да и ездить на нём за продуктами в магазин намного удобнее и дешевле. Вот и с прогами которые ты сравнил примерно также .