В первую очередь - моделью лицензирования:
- Creative Suite - разовый большой платёж - покупка "навсегда";
- Creative Cloud - основная модель - абонентская плата - она значительно меньше, но, чтобы пользоваться программой, платить надо постоянно.
Adobe намеренно сменила бизнес-модель, так как очень многие считали что *чрезмерно* дорогие продукты CS проще украсть, чем купить. При этом, если не заботиться об автоматических обновлениях, "крякнутыми" продуктами можно было пользоваться годами. Функционал взломанных продуктов линейки 'CC' страдает значительно сильнее - практически недоступны все "облачные" ресурсы.
Впрочем, для многих наших соотечественников, это *принципиальное* отличие таковым вовсе не является - они не готовы платить за то, что можно "угнать" по цене интернет трафика, ни в каком случае.
Далее: CS больше не развивается, то есть все новые продукты - это 'CC' (есть, правда, Lightroom Classic, но это, скорее, исключение подтверждающее правило). Соответственно все новые фишки, навороты, оборудование, даже не имеющие отношения к "облачности", но, порой, очень удобные и полезные, поддерживаются *только* в 'CC'.
Обработка и печать фото
CS отличие от СС
Годом выпуска и облачным сервисом.
Набор версий CS (Creative Suite) – более старая версия Фотошопа. Эта версия не поддерживает работу с облаком и некоторыми плагинами. То же время программа совместима с мобильными устройствами и имеет обновлённую панель инструментов для интеллектуальной коррекции объектов.
Версии СС (Creative Cloud) – в отличии от CS, СС поддерживает облачные библиотеки для хранения данных. Присутствует возможность «согласования» работы над изображением между мобильным устройством и ПК. Существенно улучшена оптимизация AAF. Есть дополнительные кодеки и поддержка большего числа форматов и плагинов.
СС намного шустрее работает на 64 бит.