Обработка и печать фото

Фотошоп на моем мониторе выглядит совсем не так, как у других людей.

Приходится просто фотошопить ''в слепую'', и портить картинку на своем мониторе, чтобы на других она выглядела нормально, можно ли это как то исправить или тут поможет только замена монитора? В настройках монитора лучше уже никак не сделать...
Svetlana D
Профили, калибровка, настройка. Что именно у тебя не так? Я правильно понял, что имеется в виду цвет?
Марина Чумаченко
Лучший ответ
Svetlana D именно гамма монитора, у меня монитор очень старый, и тут проблемы с гаммой, она сильно выкручена по сравнению с современными мониторами, в итоге добавляя тени на свой фотошоп, у меня на мониторе они выглядят реалистично и густо, у других же объекты просто летают и тени прозрачные.
Для того, что бы обсудить ваш вопрос по существу, нужно сначала узнать, что именно вы имеете ввиду, какая версия фотошопа и какая операционная система на вашем компе.
...без названия монитора, выкладывания образца файла и снимка с экрана - тролльский вопрос.
Алексей Шахман
"совсем не так" это совсем не как? Даже одинаковые мониторы от одного производителя подключенные к одинаковым устройствам будут давать немного иную цветопередачу...
Если эта "калибровка" не поможет, то не поможет и аппаратная.
f-stream.ru/index_files/Photo/Kalibr.htm
ips матрица нужна
Макс Маршал
Если речь о цветах и случай вполне патологический, а профиль монитора из коробки, то, скорее всего, действительно, придётся менять монитор. Но я давно уже не встречался с патологически неверной цветопередачей даже на довольно старых мониторах (а с неправильными настройками CMS и с "самодеятельностью" программ-просмотрщиков, особенно Preview.app на Маке -- постоянно). А так стандартный совет -- профилируйте, калибруйте, правильно настраивайте управление цветом в операционной системе и в фотошоп. В таком случае (немного упрощенно) Вы будете ограничены цветовым охватом своего монитора, но в пределах цветового охвата он будет показывать примерно правильно.

Использовать обратную связь в виде репродукции (а не в виде числовых значений цвета), для того, чтобы определить, как будут выглядеть цвета на мониторе с других профилем -- занятие довольно безнадёжное из-за механизмов адаптации, встроенных в человеческое зрение.
у него сам фотошоп - старая версия наверно.
Андрей Мель
Svetlana D 2020 версия