Обработка и печать фото
Фотография. Что такое эта ваша экспозиция?
Обясните по-простому. Что такое экспозиция в фотоаппаратах и как её применять. Можно понаучному в теории, но проще на практике, то есть без каких либо замеров, приборов и тп. В самом простом устройстве имеем две настройки: коррекция автоэкспозиции и компенсация экспозиции. И так, что я могу теперь изменить в своих будущих фото?..
Позже загляну когда владелец экспозиции найдётся.
Жансая Асанбек
Хорошо. Ждем владельца.
Экспозиция - это сочетание трёх параметров: выдержка, диафрагма, светочувствительность. В вашем случае выбор экспозиции следует доверить автоматике камеры.
Жансая Асанбек
Не будете ли Вы так любезны остановиться подробнее отдельно на каждом из трех параметров? И как они могут сочетаться в одном? Положим так же что автоматика вышла из строю и упорно не желает помочь мне сделать хороший снимок! А а я перфекционист до мозга костей и никак не могу мириться с посредственным фото!
Слава Алексеев
Это не вполне верно. Экспозиция это освещённость на время, те имеет размерность люкс*секунду. От чувствительности светоприёмника зависит выбор значения экспозиции для получения требуемого результата. А собственно к изменению экспозиции приводит изменение выдержки, диафрагмы или количества света в объектив попадающего.
Меньше пиши - больше читай. Не даром, чукча - не писатель; чукча исключительно читатель.
В частности почитай о "треугольнике экспозиции".
.

Суть в том, что фотоэлемент (матрица, плёнка и т. д.) имеет свой диапазон работы (чувствительность). а освещение в реальности всегда разное, и чтобы подогнать количество попавших на фотоэлемент фотонов к возможностям фотоэлемента. это самое количество фотонов регулируют или диаметром дырки через которую проходит свет (диафрагма) или временем в течение которого проходит свет (выдержка).
По сути сочетание параметров диафрагмы и выдержки и есть экспозиция. Но если меняются параметры фотоэлемента (другой тип плёнки или дополнительное усиление сигнала с матрицы) то соответственно меняется и оптимальное количество света. нужное для наиболее полного использования диапазона работы фотоэлемента.
Но это не всегда нужно. например. если снимок в сумерках снять с нормальной экспозицией, то на снимке будет светло как днём, поэтому нужна экспокоррекция. Так же портреты в светлом и тёмном ключе, в которых соответственно не должно быть тёмных или светлых тонов.
Что касается компенсации экспозиции - я так думаю, что термин относится к вспышке, чтобы регулировать яркость подсветки вспышкой.
Ну и как пример использования экспокоррекции - портрет на фоне яркого неба, а лицо в тени. уводите экспозицию в плюс, небо если пересвечено то и ладно. зато лицо более-менее нормальное, не вспышкой же подсвечивать.
Галина Морозова
небо если пересвечено то и ладно. зато лицо более-менее нормальное, не вспышкой же подсвечивать.
А что плохого в подсветке? Если голько то, что вы не умеете. И кроме вспышки есть еще отражатель.
Если не понимаешь что такое экспозиция -забудь о фотографии . Там Валерий Пикунов распинался тебе что то объяснить, но ты вряд ли что понял, хотя там все правильно. Вот зрачек-это диафрагма. Посмотри на солнце. увидишь что? Нет. Хотя зрачек и сужен по максимуму. На сетчатке нет картинки, а белое пятно, Это и есть то что называется пересвет. Дошло? А теперь тебе вопрос. Что надо для того что бы увидеть солнце?
Жансая Асанбек
Вы случаем не воспитатель в группе детей даунов? ))))
По-простому, экспозиция - это яркость.
Если фотография темная, то экспозиция мала.
Если фотография слишком светлая, то экспозиция велика.
Ну а от чего это зависит, и как связано - уже ответили, это уже другой вопрос.
Наша экспозиция такая.. ни да ни нет.
хз короче.