Я хочу купить Фиксаж Silberra FIXER LQ 250 мл, и появился у меня вопрос.
если я разведу его то можно будет несколько раз обработать пленку или он одноразовый
Обработка и печать фото
Вопрос про концентрированный фиксаж
Одноразовый фиксаж придумал пока только Илфорд. Количество обрабатываемых плёнок указано в инструкции.
Можно, только не одну плёнку, а много разных плёнок. Одну можно обработать только один раз. В своё время у меня в лаборатории проявляли в бачке, а с фиксажом кастрюля стояла литра на два, так при ежедневной работе её как минимум на неделю хватало. Но что бы не портился быстро, фиксаж надо делать кислым. Ну и читайте сами, за день как минимум 20-30 плёнок проходило. Разве только время фиксирования немного удлинялось. А вот с проявителем в этом отношении осторожнее - 3 -3 плёнке через его один бачок и после проявитель нужно сменить.
Кроме сказанного выше, учти, что с каждым использованием фиксажа, он истощается. Больше указанного на упаковке количества плёнок использовать его не стоит. Рискованно.
в инструкции к фиксажу написано на сколько плёнок он рассчитан, ещё учитывайте, что разведённый он долго не хранится
На заре фотографии фотографы не знали какой концентрации должен быть фиксаж. И разводили тиосульфат до консистенции сметаны. Потом стали потихоньку разбавлять.
ПРЕДЕЛ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
Рабочий раствор фиксажа Silberra FIXER LQ в объеме 1 литр при умеренной агитации способен закрепить до 25 фотопленок типа 135 мм, или до 40-45 листов формата 18х24 см (или, примерно, 2 м. кв. фотобумаги). По мере истощения фиксажа необходимо увеличивать время обработки материала в растворе, или увеличивать температуру раствора. Для каждой третьей фотопленки, обрабатываемой в одном рабочем растворе, увеличение времени фиксирования составит примерно 10%. Время фиксирование утроенное время осветления вашей фотопленки (как правило берут язычкок от зарядки )
ПРЕДЕЛ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
При обновляемом растворе - пофиг.