Хочу проявить тасму 42л разбавленным проявителем 1+3. Раньше всегда действовал по схеме ORWO (при стоке или 1+1):
Первую минуту 45 секунд вращения
Последующие по 15 секунд в начале минуты
Последнюю минуту опять же - 45 секунд.
Для тасмы42л, время проявки при экспонировании в 400 единиц, составляет 24 минуты (1+3). Но тогда вопрос: можно ли действовать по схеме ORWO для такого раствора проявителя? Или нужно все же поменять режим агитации?
Обработка и печать фото
Какой режим агитации при проявке выбрать?
Лучше всего перемешивать непрерывно, но 24 минуты непрерывно крутить бачок - дело нудное.
1. "Усиленное" перемешивание в начале проявки требуется из-за того, что проявитель впитывается эмульсией и лучше чтобы этот процесс прошёл равномерно по всей площади фотоматериала.
2. В дальнейшем темп перемешивания можно снизить - только для того, чтобы обеспечить доступ свежих порций проявителя к эмульсии - по мере его истощения у её поверхности.
3. Так как у вас проявитель разбавлен больше, то его истощение будет происходить быстрее.
4. Так как у вас явно форсированная проявка, то *критически важно* соблюдение температурного режима: то есть во время всего процесса температура не должна отклоняться от заданной более, чем на плюс-минус полградуса. Как соблюсти этот режим - зависит от конструкции бачка, но лабораторный термометр обязателен.
5. Вы не указали конструкцию бачка и как именно осуществляется перемешивание. Если это делается вручную, то перемешивать раствор первые 30-40 секунд нужно непрерывно, а затем постепенно снижать активность перемешивания делая пару оборотов спирали сначала каждые две-три секунды а минуты через три-пять - увеличить перерыв до порядка десяти-пятнадцати секунд.
6. "Лишнего" перемешивания не бывает - только недостаточное. А вот активность фенидон-гидрохиноновых проявителей от температуры зависит очень сильно - и здесь нельзя недогреть или перегреть.
P.S. Марку проявителя и исходную чувствительность плёнки в таких вопросах указывать обязательно. И, если это плёнка старая, то результат может стать, вообще, непредсказуемым.
https://www.google.com/search?q=форсированная+проявка+пленки&hs=Ip0&channel=fs&source=lnms&tbm=vid&sa=X
Карина Смирнова
Проявитель самый обычный Д76, а бачок советский. Психанул короче, отснял пробу на 6 кадров в две катушки и попоробовал проявить по процессу орво, а вторую максимально экзотическим способом: так как перемешивание непрерывное, то решил просто поставить бачок на проигрыватель, а на ручку спирали прицепил прищепку, к прищепке палочку из штапика и просто уперел ее в стенку. И скажу результат не дурный. Единственное что главное, постучать бачком по столу в начале.
Карина Смирнова
А температуру в дальнейшем не контролировал, ибо в комнате как раз 20 градусов.