Уход за фото-видео аппаратурой

Подскажите быстрый и безопасный способ просушить объектив?

Aigerim Kapparbekova
Тьма способов.
Искупать в спирто-эфирной смеси.
Подержать несколько часов под лампой накаливания на безопасном расстоянии. (чтобы объектив был нагрет градусов до 40-50)
И т. д.
Вариант с силика-гелем тоже неплох, но пакет, действительно, лучше закрыть герметично, и держать эту конструкцию в тёплом месте.
Помню, мы очень эффективно сушили детали с помощью бытового кондиционера - холодный воздух на выходе кондея имеет влажность, близкую к нулю. Если, конечно, кондей не оснащён увлажнителем воздуха.
Автофокус-то хоть заработал?
А то вся эта возня может оказаться бесполезной.
Валентина Орлова
Лучший ответ
Aigerim Kapparbekova Так только он и не работает. Остальное все нормально... не капает не потеет.
..Не мочить....) )
Думаю что разборкой, до определённого уровня, не обойтись...
при комнатной температуре закутанный в полотенце, дня два или три, потом протиреть линзы специальной салфеткой
Qail Aliyev
Всё правильно сделал. Силикагелевые шарики помогут, для более быстрого результата положи пакет в тёплое место. Надеюсь перед использованием шариков (150-200гр. ) ты их в духовке прокалил, прожарил? Незабудь смазать внутреннюю поверхность пакета вазелином и потом уже плотно закатать на вязальной спице чтоб получилось герметично. Помни что результата прийдётся ждать неделю-две. Успехов!
Тоо Азияметизцентр Филиал Г.астана Добавлю вазелином смазать только узкую полоску горловины пакета.
Aigerim Kapparbekova Реально две недели? А Вазилин вообще зачем?
Обычно утопленную технику советуют спиртом промывать, чтобы сразу не навернулась. И сразу на продажу.
берешь технический спирт (хорошего качества который не оставляет следа) . ложишь объектив на 2-3 дня. надо переодически переварачивать. спирт должен дойти до всех уголков. и в конец высушил и все!
Aigerim Kapparbekova Афигеть это счерьезно? Спирт то он вроде тоже жидкость. А в объективе наверное смазка какая нибудь присутствует, так она растворится и поплывет. Тогда весь объектив в следах будет.
Катя Михайличенко у меня с объективом от канон эф 17-40 был такой случай! и все в порядке! работает! ну конечно если вы в этом не уверены лучше не стоит рисковать. а я был в безвыходном положении!
Валентина Орлова Смазку смоет...
После такой процедуры лучше разобрать и смазать направляющие, иначе быстро пойдёт износ трущихся поверхностей.