Уход за фото-видео аппаратурой
Макрокольца и объектив 50/1,4 nikon. Не могу разобраться, подскажите, плиз!!!
Купила макрокольца, простые без автофокуса. Фотоаппарат nikon d700. Объектив 50/1,4. Все настройки -в мануале. Ставлю диафрагму 3,5 (да в принципе без разницы..). Снимаю объектив, при съемке диафрагма закрывается. Кольца никого результата не дают. Диафрагма не регулируется (на байонете значение 1,4, липестки на объективе полностью закрыты). Как снимать? Может я что ни так делаю. или для такой съемки нужен объектив с колесиком регулировки диафрагмы именно на объективе? Снимал ли кто на полтинник (хотя по интернету полазила таких масса)... Подскажите!!!!
Все верно написали - для управления диафрагмой, в вашем случае, нужно, что бы на объективе было "колесико" для её установки.
Иначе - диафрагма будет максимально закрытой.
В случае, если у вас 1.4G без возможности выставлять диафрагму на объективе - только с автофокусными кольцами (тогда настройка диафрагмы будет идти с тушки).
Евгения Александрова
Спасибо! уже весь интернет до дыр излазила)))))) и везде, что именно с такими кольцами, ну прям с любым объективом (фото колец как у меня). и про колесико на объективе вскользь и ненавязчиво! обидно.. а так поэкспериментировать хотелось!
вы сделали ошибку в самом начале, купив ДЕШЕВЫЕ макрокольца. Все кто покупал их после этого их выбрасывает и ищет денюжку на нормальные с автофокусом, путь и не родные, например от Kenko? но с плным управлением объективом.
Евгения Александрова
ну они (с автофокусом) на порядок дороже. от 5000 р. для эксперементов дороговато. проще у знакомых объектив взять d c кольцом диафрагмы)
Диафрагма там не до конца хакрывается, а в макро 16 или 22 диафрагма - норма. То есть, снимать не удобно, но возможно. Если у Вас не ролучается картинка, ошибка в съемке, а не в кольцах.
Какое кольцо Вы ставите, с какого расстояния пытаетесь нимать, какой объект?
Евгения Александрова
да я уже и одно ставлю.. но я когда смотрю в глазок, пардон, вылетело как это правильно.. там все темное и серое. на выдержке длиной поснимала, света то хватает, но резкости нет да и выдержка для меня не вариант
оптика упрпавляет диафрагмой через процессор получая сигнал с тушки, кольца без контактов под мануальный объектив не передают сигнал, в вашем случае или чипованные кольца или мануальная оптика, где диафрагма ставится ручками кольцом
Купите объектив м-42, например Волна-9 илм Мс индустар-61 и адаптер никон-м-42 без чипа. Поставьте на ваши макрокольца. Там диафрагма ручная . Или гелиос-44. Если захотите полноценно использовать м-42 оптику, а не только в макро, берите объективы с маркировкой "а". И хвост нужен под никон.
Евгения Александрова
да вон мне уже гелиос поюзать дают) осталось переходник найти)
Азат Ахмадуллин
Да... это патриотично)
для этого покупаются обычные советские макрокольца под резьбу, обычный переходничок на резьбу, и обычный советский объектив
Гелиос 44 с макрокольцами 1+2+3. F16 ИСО 1250, t 1/10с, с упора. Фокусировка вручную через LV. С обработкой и без. На матрице присутствует пыль, на 16 диафрагме очень заметно. Гелиос не лучший вариант для макро.

Мария Булатникова
добрый день
дело в том я пытался фотографировать монеты ПРУФ ( блестящие ) но пока успехов не достиг
просто отсканировал
сделал вот такую систему есть никон 5100 гелиос 44 + кольца + переходник что-бы ставить на никон есть гелиос-81 и линза +2 диоптр. что посоветуете какие параметры выставлять ?
просто отсканировал