Уход за фото-видео аппаратурой
Можно ли фоткать на пленку при -15 в плане эксплуатацции фотика?
Разные фотики по разному ведут. Самым устоичивым оказался Зенит. Экспозиция 45 минут при -36. Он выдержал. Только чтобы перемотать пленку на след кадр, приходилось пару часов отогревать камеру в теплом помещении. В целом уже все сказали, основной критерий- не наколять морозом камеру. ЛОпается пленка.
можно, знакомые пяток катушек в прошлые выходные в лесу отшлёпали (было около -22)... нормально, и 135 и 120... аппаратам тож пофиг.. . единственное кольца фокусировки ооочень туго ходили и экспонометр врать начал.. .
в помещении после мороза аппарат оставить в приоткрытой сумке (!) на 1-2 часа...
Ольга Вахонина
блииинннн... экспонометр....а я ему доверял....ладно, будь что будет
Можно, только фотик до -15 не накалять /плёнка лопнет, объектив запотеет и т. д. / Его лутше держать под верхней одеждой.
Вполне. При -15 еще можно, но выдержки могут подвирать в сторону увеличения.. .
Если ниже - нужно четырех хлористым углеродом "избавить" узлы затвора от смазки. Выдержки будут менее стабильны и износ увеличится, но затвор будет работать.. . : )
И еще при -15 и ниже пленка более хрупкая - взводить затвор и перематывать пленку нужно крайне осторожно и плавно.
Можно. Главное его в снег не кидать.. . Вообще лучще, чтобы он долго на холоде не находился.
А после холода - отогревайте некоторое время в тепле (дома) перед использованием.
Вадим Филиппов
откуда такие данные
Разведка?