Уход за фото-видео аппаратурой

Как работает Mini DV очищающая кассета ?

Как работает Mini DV очищающая кассета ? пленочная для профессиональных видео камер.
Михаил Я
Кассета вставляется в камеру и на 5 СЕКУНД! запускается запись или воспроизведение.
По окончании кассеты (после N циклов чистки) пленка НЕ перематывается, а идет в ведро.
Иван Соков
Лучший ответ
Собственно, уже ответили, добавлю лишь, пользоваться ей надо ТОЛЬКО, если появилаь надобность, а не потому что "давно не чистилось" или "для профилактики", ибо ресурс головок от чистки уменьшается, и довольно резко.

P.S. Совет. Видимо, лучше пользоваться "родными" кассетами для камеры или одними и теми же, какой-либо фирмы-производителя. Здесь вставка кассеты "такую смогли купить в ЭТОТ раз" не годится.
Дело в том, что имея практически одинаковые тех. характеристики, кассеты, вернее, плёнка, могут изготавливаться чуть по иной технологии. И смена кассеты может запросто дать грязь на головках.
Оля Бобровская
как наждачка! важно не увлекаться её использованием!
Эmika Elmira
гыгы.. да собственно так же как ленточная для VHS..стирает пыль и гряз с голов... 10-15 секунд раз в неделю вполне достаточно.. если с камерой работать каждый день.. а ваще спиртом всё таки лучше..
Любая чистящая кассета работает как абразив. Профессиональные видеоинженеры при получении нового оборудования (камер, магнитофонов) , тут же выбрасывают эти кассеты в мусор и НИКОГДА ИМИ НЕ ПОЛЬЗУЮТСЯ, дабы не сокращать срок службы головок аппарата. В Service Manual, скажем, к профессиональному магнитофону BVW-75 (Бетакамовский монтажный магнитофон) , английским по белому НЕ РЕКОМЕНДОВАНО использовать чистящую кассету, а подробно и с рисунками расписано, как чистить головки при помощи оптической замши и спирта.