Уход за фото-видео аппаратурой

Почему в компакт-кассетах плёнку склеивать можно, а в видеокассетах - нельзя?

Из-за разного механизма.
У аудиокассет головка статична, у видео круглый барабан с двумя (и более) головками вращается со скоростью примерно 1500 оборотов (зависит от стандарта) в минуту. Если головки на такой скорости налетят на кусок скотча или неправильно склеенную ленту - может произойти все, что угодно. Вплоть до полной поломки блока видеоголовок.
Именно поэтому видеокассеты клеить настоятельно не рекомендуется. А если и клеить - то только с ювелирной точностью.

Но я, например, все равно не клеил и не клею. Проще разбить ленту на 2 кассеты, чем потом менять видак.
Игорь Годорожа
Лучший ответ
....тебя обманули - клей, сколько влезет (если у видика есть автотрекинг)..
Можно, просто до видеоголовки труднее добраться, чтобы почистить, поэтому и не рекомендуют склеивать.
Татьяна Плыс
Кто сказал, что нельзя? Можно.
Алия Идрисова
Да можно. Я склеивал, когда вырезал пожёванные куски.
Клеить надо так, чтобы нахлест (0.5-1мм) был в направлении вращения. Скотч нужно специальный, но можно и бытовой или лак для ногтей. Клеить, естественно с тыльной стороны и скотч должен быть прибл. на 0.5мм уже ленты. Опасность в том, что клей может попасть на головку.
Склеивали и видеопленку
все можно. Просто у тебя нет должной квалификации для этого.
можно. я разрешаю
Если хорошо склеить, без зазоров, то в принципе можно.
Но если там уже есть запись, помехи будут сильные, т. к. у видеокассет VHS запись наклонно-строчная, она на ленте имеет вид [/////////////], в то время как у аудиокассет она продольная и имеет вид [=========] соотвественно у аудиокассет вклейка более вероятно попадает по прямой и будет просто "перескок" отсуствующего куска, а у видеокассеты уже будет отсутствие части определенных кадров и звука и присутсвие частей других.