Уход за фото-видео аппаратурой

Капнуло масло на матрицу. Что делать?

Купил Никон D300S и недавно был на съёмках....как потом обнаружил на снимках пятна....Посмотрел на матрицу и увидел на ней масло....как будто смазка из механизма капнула....Чем это масло убрать?
Boris Presnjakov
Если гарантия не вышла и не вскрывали его грубо, то в магазин и на обмен или пусть они ломают голову. , где починить. .
А сами скорее запорете. Почистить то можно все. Только надо сначала натренироваться на кошках. То есть трупах. Там одной разборки.. .
Конечно если очень хочется то есть спец чистящие средства. Аналогично, как для оптики. Придется заказывать через интернет и долго ждать.
Потребуются и соответствующие инструменты. Пальцем там не много начистишь. И отвертки будет недостаточно.
Короче такая чистка, если делать грамотно, обойдется не намного дешевлее самой камеры. Кто занимается запасают постепенно и окупают незаметно, а вам придется все и сразу. С кустарными методами на новой камере я бы поостерегся.
Хотя... люди и лазерные головы с фэри ( одна капля на литр дист воды) моют и потом работает. И катриджи от принтеров аптечным нашатырем ( разводя) .
Голь на выдумку хитра. Почитайте форумы по ремонту аппаратуры, например espec.ws, там один из модераторов, как раз камеры чинит. Самый активный.
Мила Куприна
Лучший ответ
есть в казахстане сервис-центры. созванивайтесь и отправляйте.
либо созванивайтесь с магазином где брали. консультируйтесь.
Ну теперь можно смело на этой матрице яичницу жарить.
Boris Presnjakov Хо хо хо
Неси в сервис-центр! Сам не пытайся убрать, можешь только сделать хуже!
Boris Presnjakov Нет здесь у нас в Казахстане сервис центров....
Что что...) ) масло...)? )
Самое простое сервис. . или самому купить чистящий набор шваброцка +житкость
или Lenspen SENCORKLEAR (сам пользуюсь сайт linspen)
А вообще для чистки матриц много всего.. . сухого и жидкого
на сйте Никона есть техпомощь можно узнать где есть сервисы. Казахстан это же не только степи и Байконур..)))
Брак сборки наверное по моему изопропиловым спиртом чистят ацетон обычный спирт бензин не подходят а рекомендации в принципе можно в яндексе найти
Мила Куприна Оптику, а матрица считай она и есть, спиртом и изопропиловым тоже все таки не стоит. Когда то рекомендовались слабые мыльные растворы. С матрицей сложнее, для нее вода, это не самое лучшее. А с ацетоном, бензином и спиртом вы абсолютно правы, нельзя. Мгновенная смерть или отложенная, но помрет скорее всего. Или качество упадет.
Ваткой протри и делов то... только как ты сам до матрицы доберёшся?
Lp 111
Boris Presnjakov вАТКОЙ????Гений гений!!!!
лучше неси в сервис
верни его!!!! раз он таким и был при покупке то покажи в магазине и спроси могут ли они помочь, если нет хватай чек и возвращай!!!!