Уход за фото-видео аппаратурой

Как заряжать аккумуляторные батарейки HiMH

Зависит от ёмкости аккумулятора и от силы тока заряда.
Женя Щапин
Все аккумуляторы, как правило, требуют предварительной тренировки. То есть новые аккумуляторы могут при применении разрядиться достаточно быстро. Это не страшно. Нужно просто зарядить и продолжать нормально работать. Через два-три цикла заряд-разряд они приобретут нормальную паспортную емкость и будут служить верой и правдой в паспортном режиме до истечения срока годности. необходимо только не нарушать правила их эксплуатации. А прочитать умную статью можно здесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Никель-металл-гидридный_аккумулятор#.D0.9E.D0.BF.D0.B8.D1.81.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D0.B5
Случайно нажал на оценку.. .
По существу вопроса
Заряжать нужно так:
1.- купить "умное" зарядное устройство с поэлементной зарядкой каждого аккумулятора. Все аккумуляторы имеют немного различные характеристики и даже если на них написана одна и та же ёмкость, всё равно они отличаются. У меня 4 старых аккумулятора совершенно одинаковой номинальной ёмкости, могут заряжаться так: первый - 40 мин, второй 50, третий 52 мин, а четвёртый - 80 минут. (у меня "быстрое" зарядное)
2. Вставить аккумы и воткнуть устройство в розетку
3. Всё остальное сделает само зарядное устройство, и подаст сигнал об окончании зарядки. (погаснут/изменят светодиоды, появится сигнал об окончании зарядки ну и т. п. )
4. Вынуть акумы из зарядного устройства.
Умное устройство само определяет когда прекращать зарядку и оно не допускает перезарядку аккумуляторов выше необходимого уровня.
В моём устройстве при установке аккумов и начале зарядки загораются зелёные светодиоды, по окончании зарядки они гаснут.
Тренировка желательна для первых трёх зарядок новых аккумуляторов. Ничего особенного делать не надо, нужно просто эксплуатировать фотоаппарат до отключения и потом зарядить до окончания зарядки. И ВСЁ!
А вообще то я всегда так поступаю, а для особых моментов имею второй комплект аккумуляторов.
Катя Русова
Есть батарейки, а есть аккумуляторы. Вот батарейки вообще нельзя заряжать, могут взорваться.
Сергей Зима
Снчала полностью разрядить, а потом полностью зарядить. Такие батареи поддеррживают только полный цикл разряд-заряд, иначе ресурс в разы упадет