Уход за фото-видео аппаратурой

Как\когда заряжать аккумуляторные батареи, для большей их службы и долговечности?

имеется зарядное устройство и батарейки к нему, в комплекте(для фотоаппарата).хотелось бы чтоб послужили максимально хорошо.уж больно долго копила деньги...наконец - щастье! потерять боюсь! )
Павел Ктлк
Ni-Cd и Ni-MH аккумуляторы:

Обычно поступают с завода в разряженном состоянии, поэтому перед использованием их необходимо зарядить в медленном зарядном устройстве на протяжении 14–16 часов, затем разрядить и зарядить аналогичным образом еще раз. Еще лучше проделать эту процедуру два-три раза.
Очень важно заряжать аккумуляторы только после их разряда. Заряд не полностью разряженных аккумуляторов приводит к возникновению «эффекта памяти» и сокращает срок жизни аккумуляторов.
Желательно заряжать аккумуляторы при комнатной температуре и использовать зарядные устройства, рекомендованные производителем.
Не оставлять аккумулятор в зарядном устройстве больше положенного времени.
Хранить аккумуляторы необходимо в сухом прохладном месте при температуре немного ниже комнатной. Перед хранением аккумуляторы необходимо зарядить, так как их хранение в разряженном состоянии сокращает срок жизни аккумуляторов.

Li-Ion аккумуляторы:

Режимы заряда Li-Ion аккумуляторов отличаются от вышеприведенных типов, поэтому заряжать их необходимо в специальных зарядных устройствах, предназначенных для Li-Ion аккумуляторов. Так как эти аккумуляторы не имеют «эффекта памяти» , то совершенно безболезненно их можно дозаряжать. Лучше не допускать полной разрядки аккумулятора. Желательно также не допускать длительное нахождение аккумулятора в минусовых температурах.
Yayra Umarova
Лучший ответ
если авт. зарядка то проблем нет. аккумуляторы наверно типа AA NiMH на 2ххх мАч. их надо разрядить до нуля (в карманном фонарике например до погасания лампочки) а потом в авт. зарядке зарядить полностью и так первые 4-5 раза. если зарядка не автоматическая, то дела сложнее. тогда надо знать ток заряда и соответственно заряжать аккумуляторы. емкость аккумулятора 2ххх мАч / ток заряда (мА) = часам зарядки. стандартно заряжают аккумуляторы 10% тока от емкости аккумулятора но некоторые современные аккумуляторы допускают и "быструю" зарядку большим током чем 10%. если один раз начала работать с аккумулятором его надо эксплуатировать пока не сдохнет т. е. он не любит долгие перерывы в работе. более 2 месяцев в любом случае уже медленное умирание начинается.
Марина Хазиева
все верно сказали, дополню - если долго не пользуетесь - хранить надо отдельно от фотоаппарата и наполовину разряженными.
Faust Schvonder
малым током ровно столько времени чтобы было заряжено но без фанатизма
заряд-разряд полностью
до 0 не разряжать, просто погас последний кубик - на зарядку!
разряжать до конца, а заряжать до предела
не оставлять без нужды в контакте с чем либо. т. е. попользовались - вытащили; собрались пользоваться - вставили непосредственно перед началом, а не за несколько часов до
+ бережно хранить
это относится ко всем аккумуляторным батарейкам не зависимо от того из чего и как они сделаны
Хороший вопрос. Все зависит от типа батарей. Лучше сразу новые полностью разряженные зарядить на всю катушку. Потом разрядить до основания. И так несколько раз.