Уход за фото-видео аппаратурой

Зачем рекомендуют первый раз заряжать батарею раза в 4 дольше чем обычно?

Ведь зарядное устройство само престаёт заряжать через пару тройку часов, когда понимает, что аккумуляо заряжен. То есть через час зарядки - батарея тёплая, через три - ещё теплей, через 4 - уже холодная. Следоваельно дльше не заряжается, зарядное устройство прекращает подачу энергии. Зачем тогда твердят, что бымы заряжали первый раз 7-9 часов?? Неужли это не грамотность и они и правда думают, что все 9 часов аккумулятор камеры, телефона, плеера получает энергию?
Как Вам объяснить понятнее?... Это равносильно тому, что воду выливаешь на пыль, вроде мокрая, ан нет, только сверху впиталась влага..., а чтоб впиталась до конца нужна ещё вода и время.. А потом доливаешь воду и поддерживаешь влагу... Вот тоже самое и с новыми аккумуляторами... В новые батарейки сначале должна впитаться энергия... (загрузить емкости до конца), а потом заряжаете себе пока индикатор не потухнет и все.... А так у Вас батарейки будут не полностью заряженные и быстро выйдут из строя.... Наверное поняли... Так что, там не дураки сидят...
Максат Карыбеков
Лучший ответ
Полная чуша!
Время заряда определяется ёмкостью аккумулятора, степенью его разряда, величиной тока заряда.
У примитивных зарядных устройств нет даже индикации об окончании заряда. "Умные" ЗУ определяют степень заряда и автоматически его прекращают.
Поэтому нужно иметь нормальное ЗУ.
Чтоб произошло максимально возможное насыщение.
На первых этапах зарядки происходит интенсиные химико физические процессы с выделением тепла - которые как раз
и делают путаницу для индикаторов заряда.
( могут показать полный заряд при 70 %)
Потому и рекомендуется первая зарядка в не менее 2 х кратно по времени.
Процедура зарядки во многом зависит от типа зарядного устройства.
Думаю, логика в ответе Муса Гайдарова есть.
Но еще важно, попытаться зарядить аккумулятор до максимального уровня, поскольку у аккумуляторов наблюдается так называемый эффект памяти. Если установится определенный уровень изначально, то аккумуляторы будут заряжаться до него. Я так понимаю.
Запись для очень умных!! !
Предполагаеться что акк. полностью разряжен!