Уход за фото-видео аппаратурой
Фотоаппарат SONY A350 - при съемке светлых участков или неба видно что зеркало чем то заляпано, это не пылинки а именно
Снимал и чистил и объектив с двух сторон и фильтр, так же по инструкции чистил само зеркало чистящим карандашом.(кисточкой) Подскажите где мне могут помочь или как почистить самому?
Есть два типа очистителей матрицы - влажный и сухой. Я пользуюсь сухим.
Никакими другими предметами - салфетками, ватой, - чем угодно - ни в коем случае к матрице не лазить. Продувка - только специальной фотогрушей с клапаном и противопылевым фильтром. Продувка бывает, не помогает полностью, тогда необходима чистка.
Проверяем матрицу, фотографируя небо или белый экран Фотошопа, диафрагмируя объектив больше 16 и выведя объектив из фокуса. Кадр, где точки от грязи, надо в ФШ отразить по вертикали, тогда они будут соответствовать тому месту, где они на матрице, если смотреть на неё через отверстие для объектива.
Ещё один совет. Грязь на матрицу попадает только в момент съемки, когда открывается затвор, а поднимающееся зеркало создает "ветер". До этого пыль плавает в "предбаннике".
Я уже давно в момент смены объектива активно продуваю предбанник, байонет и объектив фотогрушей, выгоняя пыль, а потом быстро ставлю объектив. Так чистил матрицу раз в три недели-месяц, а теперь уже полгода не вижу грязи на матрице. Проверяю регулярно.
Зеркало тут непричём, объектив - то же.
Чистить, судя по всему, нужно матрицу. Гляньте в инструкции, как включить режим чистки (зеркало поднято, затвор открыт) . И продуйте грушей.
Если не поможет - несите в сервис, там быстро и недорого почистят.
Нужно чистить матрицу значит
Молодец.. . Зеркало кисточкой.. . Даже подумать страшно, сколько пыли намёл на матрицу. :))).
В меню последний пункт - Режим очистки - Выключить - Да.
Потом отцепляешь объектив и видишь матрицу. Поплевать на нее и вытереть носовым платком.
А лучше даже не дышать и продуть грушей, хотя эффективнее пылесосом, тока на со всей дури, а то засосет зеркало вместе с соленоидом.. .
Чистил свою А200 уже раз пять. Нормально.
Если грязь видна на снимках - чистить матрицу, если только в видоискателе - фокусировочный экран. В сервис.