Эту новость я прочёл на одном форуме. Там девушка пишет, что через интернет купила б/у фотоаппарат, а потом увидела внутри линз пятнышки. Отнесла в мастерскую, говорят - грибок, можно почистить, если получится. Но что - то цена за услугу не понравилась ей, и она советуется на форуме, можно ли его разобрать самому и почистить.
Итак вопрос - если то грибок, то чем он там питается (он ведь живой) ?
Уход за фото-видео аппаратурой
Это шутка или правда, что внутри линз объектива может завестись грибок? А питаться чем он будет? Стеклом и металлом ?
Питается он там всем, что туда попадает, объектив же негерметичный. Частицы пыли, влага, на пыли всякие органические вещества - грибку хватает. Заводится грибок как правило во влажном климате (в Японии, например) , если объектив небрежно хранят.
По простому это - плесень.
Может завестись от того, что между линзами попала вода, а в ней могут быть споры.
На счет самостоятельной чистки - смотря какой объектив. Простую консрукцию можно и самостоятельно разобрать, уж с первой линзой проблем точно не будет.. . Есть простой инструмент

Сабина
Иногда так сильно закручено, что приходится специальный инструмент применять...
ви таки не поверите, чем эта зараза только не питается, а разборку объектива лучше свалить на сервисменов, пускай и слизывают его на закусь, особенно, если гарантийный случай
Может все же не внутри линз, а между линзами?
Сабина
На поверхности внутренних линз, как я понял.
может туда попала влага с питательными веществами .. вот и развелся. . по идее такого быть не должно...
Питается всем что попадает между линз. Плесень даже в космосе живет. Разобрать самому и почистить можно, но потом собрать уже нельзя. Если вы конечно не работник сервиса.
Питается он нанесёнными на пов. стекла просветляющими слоями в состав которых входит фтор, барий и др..
Антон Шевцов
грибок-мутант?
уж не знаю чем грибы питаются )))
но почистить их можно - правда гиморно и просветление можно махнуть)) )
http://www.photoweb.ru/prophoto/biblioteka/Expeditions/mycota/mycota.htm
а вообще можно попробывать слизать)))) я кстати на полном серьезе))) люди писали что с этим эффективно боролись.
хотя если нормально к оптике относится никаких грибов и прочих гадостей не буит) моему 35-70 я прикинул так лет 20)))а выглядит как новехенький и снимает как надо)
есть мастер по Москве, от 500 до 3000 руб, в зависимости от....