Уход за фото-видео аппаратурой

nicon D 3000. Почуму смотря в обєктив видно 2 чорние крапки но на снимки их нету, нужно их убрать?

Эти точки - пыль на фокусировочном экране. Нужно продуть воздухом. Если пыль каким-то образом попала на верхнюю часть экрана, Вот таким образом он снимается, чтобы удалить пыль с обоих сторон.
Адай Досполов
Лучший ответ
То, что вы видите в видоискателе - это фокусировочный экран. Белое матовое стекло, стоящее горизонтально над зеркалом (если снять объектив) . Это пыль/грязь на нём, можно сдуть грушей.

А на снимке была бы видна пыль, если бы она была на матрице (за зеркалом и затвором).
Вова, одно из двух: или ты в школе был по физике двоечником, или в украинской физике нет раздела "Геометрическая оптика".
В любом случае - рекомендую найти учебник на любом доступном тебе языке и внимательно, слышишь Вова, ВНИ-МА-ТЕЛЬ-НО прочитать раздел "Формула линзы".
Юлай Юлай
Ну что вы человека мануалы факинговые отправляете читать? Вроде нормально вопрос задал.. .
Отвечаю: У тебя пыль в видоискателе или на зеркале (если бы эти крапинки были бы видны на фотках - значит пыль на матрице)
Убираются очень просто - потоком воздуха. Я для этих целей специальную фото-грушу купил (хз как это правильно называется)

О, пока писал, меня уже опередили =)
в фото ру купи грушу рублей за 500 :) , потом сними объектив, наклони фотоаппарат дыркой вниз и туда дуй - авось вылетят или сместятся.
Ксюша Ксюша
в инструкцию посмотрите.. . там про эти крапки страниц 5 наверное написанно
Марат Ежов