Уход за фото-видео аппаратурой

Фотоаппарат Nicon. Проблема с зарядным устройством.

Не пользовалась фотоаппаратом больше года. Сегодня хотела пофотографировать - оказалось, что фотик разрядился. Начинаю заряжать - ничего не получается Лампочка на зарядке мигает несколько секунд - и все. До этого никаких проблем в этом плане не было. Никто не знает, в чем дело?
Инструкции в интернете есть, срок службы аккумуляторов от 3 до 7 лет в среднем
КП
Катерина Поторочина
384
Лучший ответ
Проблема не с зарядным устройством, а с аккумулятором. Он разрядился в ноль, котроллер заперся, ЗУ выдаёт ошибку. Нужно попытаться "растолкать" аккумулятор от внешнего БП через резистор малым током (не более С/10). Как только напряжение поднимется до 3,2 В на банку, можно убирать колхоз, вставлять аккумулятор в ЗУ, и заряжать штатно.

Впредь урок: не храните аккумуляторы разряженными!

И да, не Nicon, а Nikon.
Евгений Голубенко Ой, Dmitry, вы так красиво написали - обалдеть. Если бы я еще могла представить, как это осуществить на практике, было бы совсем хорошо. Но все равно огромное спасибо
Что за странный аппарат? Точно уверены, что проблемы с ЗУ?
...если аккум той же фирмы то выбросить...
Ваш аккумулятор разрядился от долгого бездействия.
Но это поправимо.
Купите батарейку типа "Крона" напряжением 9 V.Понадобятся 2 проводка с зачищенными концами с обеих сторон, закрепляете их на Кроне путём наматывания на контакты, после чего вам нужно на короткое время прикоснуться ими к контактам батареи фотоаппарата, соблюдая полярность (это ВАЖНО) + к +,а - к -.Будет небольшая искра, но это нормально. После этого ставьте батарею на зарядное устройство, она начнёт заряжаться. Я так "реанимировала" несколько пар аккумуляторов формата АА. Этот способ кто-то подсказал на этом сайте. Огромное ему спасибо, но я не помню, кто подсказал.
=============================================================
На будущее, если не планируется долгое время фотографировать, зарядите аккумулятор и храните его вне аппарата, периодически (раз в 1-2 месяца) проверяя его заряд, при необходимости заряжая.
поставьте на зарядку часа на 3 - если не загорится огонек что пошла зарядка то аккум умер - покупайте новый
Как вариант, накрылся аккумулятор.
Yuliya Pak
Yuliya Pak
21 747
Покупай новый аккумулятор)
М*
Максим *
3 422
Зарядное устройство тестирует аккумулятор, приходит к выводу, что он сдох, и отключается. Дохлые батареи заряжать нельзя, они на утилизацию. Батарея имеет срок годности, который тикает даже без использования. 4-5 лет.
Если бы вы знали, от скольких проблем вас бережёт зарядное устройство, вы бы его уважали.
Шохрух Алимов чушь такая, 10 лет аккум в зеркалке - работает отлично