Уход за фото-видео аппаратурой
С недавних пор вверху кадра появляется тёмное круглое пятно. Ровно по центру сверху. Nikon D80. Как избавиться?
Отдайте на ремонт в сервисный центр!.
поменять объектив.
Нужно видеть фото, где это заметно. Причем в полном размере.
Либо фрагмент этого участка в масштабе 1 пиксел матрицы к 1 пикселу монитора
Снять объектив, открыть затвор и сдуть пыль грушей.
Уточняю!
1. Объектив - вряд ли! При фокусировке при съемке разных сюжетов объектив находится в разных положениях. Значит пятно должно быть в разных позициях. если, конечно, какая либоодна линза своего положения не меняет!
2. А если это просматриванется на дисплее? ! Значит дисплей.
3. Ну а уж если на снимках, то, конечно матримца. И необязательно пыль. Возможно дефекты пикселей. Сожалею!
*отнесли в сервис, пусть почистят матрицу
*почистить матрицу самому (в нете рекомендаций просто море)
*проверить объектив на другом аппарате, другой объектив на своем - на всякий случай, шоб исключить вероятность грязи именно в объективе
*и оч. желательно такие вопросы подкреплять наглядным фото :)
Выкинь всё своё железо и купи новое!!!!
Алёна Гадалина
Добрый ты! :))))
Привет!
E.k.a Narmatov
Прветик., Солнышко!!!!Кому. как ни тебе знать , что Я - самый дорый!!!!
E.k.a Narmatov
Почищу матрицу.
это пока одно пятно, если не чистить их будет много) как у меня)
E.k.a Narmatov
А тэбэ ваще всё запущен!!!!
можно и в ремонтик сносить
Юлия Норбоева
Речь не шла о телефоне.
Лучше всего на этот вопрос ответит мастер.
без фото для примера и более полного описания проблемы практически невозможно угадать причину.
Под эти описания вполне подходит и тень от вспышки при фотканье с блендой: тень как раз сверху и ровно посередине. А недавние поры - это могли новый объектив купить, с блендой...
Лариса М
Это банальная пыль на матрице.. возможно её засосал объектив...это только то что видимо а пыли там гараздо больше есть отличная вещь для чистки матриц SENSOR KLEAR от Lenspen,
свою 80-ку только ей и чищу.. потом грушкой, т.к. матрица гореется пылинка может "привариться" к фильтру на матрице, надо чистить периодически
несите камеру в сервис