Уход за фото-видео аппаратурой
Гелиос 44-2 на Pentax K-x
Установил объектив Гелиос 44-2 на Pentax K-x через переходник, всё работает нормально, объектив не люфтит, сидит плотно. Но не могу сфокусироватся на бесконечность... это можно исправить? И еще, такое будет с любым М42?
Восса Нова написал ерунду (при всём моём к нем у уважении) Видать перепутал с Никоном.
Рабочие отрезки Пентакса (что у М42, что у байонета) всегда были одинаковыми 45,5 мм. Поэтому, если на бесконечность не наводится -проблема данного конкретного переходника. Говорят китайские этим отличаются. Купите фирменный от Пентакса и всё должно пройти.
Второе:
Пилить НИЧЕГО НЕ НУЖНО. Просто выверните задний линзоблок у Гелиоса 44-2, там есть несколько тоненьких юстировочных колечек (их используют на заводе для юстировки объектива) . Можете поиграться с их толщиной, для точной подгонки юстировки объектива к данному конкретному переходнику.
Линзоблок можно вывернуть либо вставив губки штангенциркуля в наружные шлицы, либо обернув его куском листовой резины. Резьба там правая.
Там есть ещё гайка, которая крепит заднюю линзу, так её трогать НЕ НУЖНО. Это можно назвать внутренними шлицами.
Сам таким образом регулировал свой Гелиос 44
Второе:
Только используя переходник с линзой.
Или - оптики с байонетом Пентакса, благо такой и среди советской - полно.
Можно поменять хвостовик, наверное, вопрос - начига все эти телодвижения с этим говном некачественным объективом?
Такое будет с любым объективом с резьбой m42.
это возможно из за колец они должны быть очень тонкие
у меня geleos 44m2 с зенитом а на кодак не смог поставить
У вас переходник уебанскй. Их минимум две модели бывает одна как у вас - слгка выдается над байонетом, а другая - идеально вровень с ним.
Тот что выдается - легко снимается, но без бескоечности - не будет.
Тот что заподлицо с байонетом снимается с гемороем, зато бесконечность есть.
Отюстировать гелиос под неправильный переходник - это бугуга конечно, у вас не выйдет, гарантирую.)))
Странно, у меня таких проблем не возникало, правда ставил я на Pentax k20D...