Уход за фото-видео аппаратурой

Чем протереть объектив фотоаппарата? Почистить линзы....убрать пыль

Тряпочкой мягкой со спиртом )))Или спец средствами
Андрей Завьялов
Лучший ответ
Lenspen - пыль кисточкой, грязь-подушечкой со спецсоставом
или салфетками из микрофибры можно с прилагаемыми растворителями
В Оптике платочек стоит 20 руб.
Юрий Штен
Микрофиброй. Если не поможет. то наждачной шкуркой.
Valeria Ibraeva
салфетками специальными.
Объектив надо чистить LensPen: http://pro100photo.ru/tag/linzpen/

Не советую: ватой, спиртом и другими растворителями т. к. это самый верный способ убить оптику.

PS Защитный фильтр стоит на порядок дешевле объектива
Rei Loy
Ни в коем случаи не спиртом! Можно просто влажной тряпочкой, или салфеткой для очков, специальными салфетками.
Аяна Каиржан
покупаете парафиновую свечку, ватные палочки, берете на кухне ложку, зажигаете свечку и коптите погуще ложку со стороны вогнутой, затем ватные палочки в копоти как следует пачкаете и ими аккуратненько убираете со стекла все посторонние субстанции, затем накручиваете защитный фильтр, все
я остановился на таком способе ...

(если вам только почистить крайние линзы обьектива, т. е. не разбирая его - то чем угодно ...подышав и рубашкой с пальцем пойдет)

если вы разбираете весь обьектив - то

1. стараться вообще не касаться пальцами линз,
2. есть такие одноразовые бумажные салфетки для очков, вот протираете ими
3. сразу пока жидкость от этих салфеток не засохла - вытераете поверхность линзы насухо свежестираной хб вутболкой, при чем не используя одно и тоже место по нескольку раз.
4. при монтировании линзы (перед тем как вы ее закроете другой линзой) сдуйте пылинки.
Юрий Зорба
поплюй на рукав рубашки, у пальцем через рубашку круговыми движениями, полутче будет чем спиртом
Um Amr Alzubidiya