Уход за фото-видео аппаратурой

чем можно протереть объектив фотоаппарата Canon. не хочется испортить линзы. не хочется испортить линзы.

Оптику чистить салфеткой для оптики со специально предназначенной для этого жидкостью. Любые реактивы использовать запрещено. Нарушите просветляющий слой. На будущее могу посоветовать:
1. Купить грушу для сдувания пыли с оптики внутренних частей тушки ( и побольше)
2. Всегда и с любым объективом использовать UV фильтр (его ещё чисто называют защитным) . Да он стоит денег, но объектив стоит существенно дороже.
3. Не трогать оптику без крайней необходимости. К примеру даже не пытайтесь протирать конденсат по приходе с мороза в тёплое помещение.
Анна Денисова
Лучший ответ
есть одна полезная штука LentsPen называется
Игорь Букань
Спиртом
Н*
Найлюшка*** ***
Никакого спирта и эфира! Мудаков, которые это советуют надо было утопить в ведре еще детьми, т. к. ума не прибавилось, зато поперли амбиции. Лучше всего, если у тебя нет такого карандашика как LensPen, использовать старую, застиранную (чистую) футболку
Ghena Mihaila
Специальной салфеткой для оптики (в "Оптиках" продается.. . может и в фотомагазинах тоже)
(про спирт - это шутка).
Алёнушка Голяс
Продаются комплекты для чистки оптики от самых дешевых до недорогих)))
Роман Sh
Головнев прав! Сто раз!
Kamil' Suliev
Почти в любом магазине "Оптика" есть салфетки для очков (0,5$) или купить такую же "специально" для крутых объективов (5-10$). И ни в коем случае спирт!!!
Провокатор ***
Конечно LensPen, но если погуглите узнаете что в чистящих карандашах используется углерод, не что иное как мелкая сажа, так, что можно просто по коптить зажигалкой ложку и потом как советовали выше, либо сухой салфеткой либо застиранной до ужаса ХБ-шкой стереть сажу и ей протереть линзы.

З. Ы. Салфетка для окон не лучший вариант.
спирт надо употреблять во внутрь, и дыхнуть чтобы покрыло всё тонким слоем, потом туда налить воды ну и пук.. ть туды.
а не фиг цапать было.
Продается специальная щетка для объектива.
Купите специальные салфетки.