Уход за фото-видео аппаратурой
чистка объектива люди, если я протру объектив на зеркалке салфеткой для чистки мониторов - я его испорчу ?
Китовый объектив можно футболкой, предварительно, дыхнув на стекло) Если объектив дорогой, не поленись, купи Lenspen карандаш. Никаких салфеток для мониторов, не применяй. Лучше под защитным фильтром держать объектив.
Наталья Бучинская
на счет карандаша, он у меня есть, посоветовали, я купил, там с одной стороны щетка, с другой замшевая штучка, типо маркера, проблема в том, я прикоснулся к руке этой штукой ( концом ) и оно оставило черный след, как маркер, это вообще норма? с другой стороны мне говорил человек что такой эффект это норма, оно и должно оставлять след, потому что новое, но я боюсь наносить, закрашу объектив и все :)
купи салфетку из спилковой кожи ягненка, специально для обьективов делают
нет не испортите http://lenspen.ru/
Если загрязнение сильное, то лучше использовать LensPen.Если несильное, то подышите на линзу и протрите, не сильно нажимая (от центра к краям), салфеткой для очков. Ватой и палочками пользоваться не рекомендую.
Мониторовские салфетки обычно разводы оставляют, а вот микрофибра для протирки очков нет.
Не испортите, но сделаете хуже.
Лучше дыхнуть и майкой или трусами протереть.
поскольку я ношу очки, у меня нет проблем. Всегда под рукой новенькие салфетки, напоминающие замшу
В критических ситуациях я протирал рукавом фуфайки и нечего с объективом не случилось.
На нем просветление, оно может пострадать. Хотя салфетки для мониторов сейчас тоже из щадящих материалов, но лучше не рисковать.
Лучше купить набор от компании Lenspen - они точно хорошие.
А так можно протирать хорошим носовым платком, но важно, чтобы он был чистым и если есть загрязнения на линзе их надо увлажнить, допустим намочив один конец платка, а иначе они твердые и могут поцарапать линзу. А уж потом протирать.
Наталья Бучинская
тоесть если капелька воды попадет - нечего страшного ?
Hidosh Gasanov
А если носовой платок не чистый?)
И майкой и трусами уже советуют протирать. Прикольно. А что нам скажет прекрасная половина человечества - можно ли протирать бюстгалтерами либо ватными палочками?
Купите клизму обычную (только, чтобы талька внутри небыло), следство для мытья посуды Ferry или аналогичное без ароматических и увлажняющих добавок, ватные палочки или вату (лучше глазную), кисточку очень мягкую. После продувания грушей от пыли, и если загрязнение серьезное, проходитесь кисточкой, берете ватную палочку (следить, чтобы небыло включений всяких, палок, бревен.. и т. д.) на кончик совсем чуть Ferry, далее от центра проходитесь по спирали. Вату менять часто. Руки вымытые или в перчатках резиновых. Следов оставаться недолжно.
Если загрязнения маленькие, то можно просто подышав пройтись ваткой. Это самый простой и безопасный способ. Естественно всё должно быть в чистом помещении, например ванной комнате, обязательно продувать грушей линзы. Также популярен карандаш Ленспен, особенно хороша в нем кисточка. Просто продувка часто не спасает до конца от наличия твердых частиц, которые собственно и царапают оптику. Так что рекомендуют после продувки ещё пройтись кистью. Хороши художественные беличьи и колонковые кисточки для этих процедур. Оправу для светофильтра, бленду, байонет и корпус объектива-фотокамеры, байонет (осторожно!) хорошо чистить небольшой кисточкой из щетины, например малярной. Защитив металл изолентой.
Главный совет забыли - когда будете протирать - НЕ ДАВИТЕ НА ВАТУ.
Для начала протрите стекло объектива кисточкой - самой нежной, беличьей, а не синтетической полиэтиленовой. А затем подышите на стекло и ваткой промокните, едва касаясь стекла. И сдувайте грязь, или резиновой грушей или дыханием.
Да, ему хана настанет, можно будет выкинуть