Уход за фото-видео аппаратурой

Нужен совет по чистке объектива полупроф. фотоаппарата...

Подскажите. Чем лучше чистить объектив полупрофа? (если салфетки то какие? и т. д.)
Объектив чистится:
1) Если просто немного пыли - безворсовые салфетки из микрофибры
2) Если есть следы от пальцев и т. д. - есть наборы для чистки оптики. Включают в себя салфетку, жидкость, несколько палочек, типа ватных
3) Если следы побольше - lenspen
4) Если ужасно грязный объектив - я до такого состояния не доводил.

Обычно после "грязной" съемки я: сперва продуваю грушей, что бы убрать маленькие частички, которые могут поцарапать стекло. Затем набором для чистки.
Валера Козлов
Лучший ответ
фотогрушаме и ленспеном.
больше ничем чистить не надо. и вообще, лучше лишний раз не соваться с чисткою .
Анна Лиддел
Да. Есть прям такие специальные салфетки "Для чистки оптики" Продаются в хороших магазинах видео-техники.
De Goga
а чё его чистить на нём ведь защитный фильтр вот его и надоть чистить а чтоб не заморачиваться с чисткой поставь другой чистый а загрязнившийся выкини они эти фильтры недорогие
в фотомагазине спросите салфетки полупрофесииональные! только учтите, любительские и профессиональные совсем не подойдут!
Танюша Газарян
зайди в магазаны, где продаются фотики, там и средств разных много и по цене и по качеству подберешь себе
Система очистки оптики Микро про
Купи беличью кисточку и мед. спирт, мокни кисточку в спирт и уберёш любую грязь, продуй простой клизмой. Нельзя трогать оптику пальцами и применять ацетоносодержащие растворители. Любые салфетки снимают с поверхности тонкое антибликовое напыление.
Николай Матюш
для передней линзы объетива продается специальный "фломастер" в фото магазинах
Чистящий карандаш LENSPEN
www.lenspen.ru