Уход за фото-видео аппаратурой

Чистка объектива. Как не перестараться?

Чистить объектив нужно как можно реже, если только не замарали специально. Слышал такой постулат.
Еще слышал, что если протирать спец средствами частенько, то они якобы портят линзу объектива и поэтому рекомендуют, по возможности не касаться линзы вообще.
Я линзу продуваю грушей. Иногда протираю сухой Цейсовской тряпкой для линз, чтобы убрать то, что не сдувается.
На сколько верный подход? Или же не стоит пренебрегать жидкостями и вместо сухой тряпки протирать спец. средствами?
Ой да не трисись ты над сваим объективом! )) Как ребенок, которому подарили дорагую игрушку и он боится ее сламать ))
Не ссы короч ) Нада - пратирай. Если чо новый купишь. ахаха )) О дааа теперь ты точна ниуснешь ))
Евгений Кудряшкин
Лучший ответ
..сделайте кадр до и после чистки.
если заметите разницу - значит не зря чистили..
Владимир Голосовский Вообще не замечаю разницы.
Просто - а если оно потом так и присохнет на века.
Да брось ты! Если чистить мокрофиброй, т. е. специальными салфетками, то ничего не будет.

Нельзя тереть очень жесткими материалами, или туалетной бумагой - вот это факт. Можно царапин наделать на просветляющем слое.

А если пользовать карандаш или салфетку для оптики - то нихера ему не будет. Главное - не допускать попадания абразивного мусора, песка и пыли перед протиркой. Так что правильно - сдувать грушей пыль, затем протирать от грязи и пальцев.

На своей старой камере я вообще чистил дыхом и ваткой, а тот аппарат я затаскал вусмерть, т. е. чистил каждый день. И ниче)

В общем берешь салфетку для оптики и трешь. Признак, что перестарался - это когда салфетка дырявая станет)

Не сцы, не протрешь просветление. Это надо драть жесткими материалами типа бумаги и картона, чтоб его повредить.
карандаш есть.. ну и не трогай пальцами то его..
Владимир Голосовский Физически линз вообще ничто не касалось кроме уличной пыли/песка витающих в обычном городском воздухе.
Вы перебарщиваете с уходом.
Владимир Голосовский Просто интересно: Сколько времени жизни вы потратили на то, чтобы дать 35 тысяч ответов?
..сделайте кадр до и после чистки.
если заметите разницу - значит все же стерли просветляющее напыление!
Юрий Вереша
Владимир Голосовский Вооот, а что это за напыление такое? Можно подробнее? или хотя бы ответьте - если сухой тряпкой тереть - оно не сотрется?
Специальные салфетки для чистки оптики моно купить в аптеках "Оптика". Немецкие - лучше. Протирать переднюю линзу надо очень лёгким нажимом с движением по спирали от центра к краям.
Современные объективы имеют довольно крепкое просветление. Лично я не видел ни одного стекла с протертым просветлением. Трястись над линзой не надо, абразивом не трите и все.
Альбина K