Уход за фото-видео аппаратурой

мы нуждаемся в чистке?

собственно есть фото по которым я уверенна что его пора чистить, а на некоторых ее(грязи) вроде как и нет, почему? и вообще как наверняка понять что уже пора чиститься
Али
Сфотографируйте небо .И всё поймёте . Пыль не может быть очень резкой так как она не на самой матрице а на фильтре перед матрицей (примерно 1-2 мм перед матрицей) .Поставьте в меню чистку матрицы в ручном режиме (батарея заряжена !).Нажмите функцию "ОЧИСТКА МАТРИЦЫ" и взглянув на матрицу поворачивая аппарат перед лампой в бликах увидите пыль .Если пыль там будет ни в коем случае не путайтесь её выдуть .Слюни ещё хуже .(приносили "ПРОФЕССИОНАЛЫ" в чистку)
Артур Альбертий
Лучший ответ
Чем меньше зум и больше диафрагма, тем меньше заметна пыль.
А почистить - да, надо.
Олег Кулиненко
Али ох ну это все объясняет! как раз где видна грязь на одной зум больше а на другой диафрагма зажата)
спс!!!
Похоже на грязь, но не на, а до матрицы.
При широком угле съемки эту грязь не видно, а чем сильнее приближаете, тем отчетливее видно.
Я в своей камере случайно обнаружил волос, застрявший на механизме подъема зеркала. Так заметил только когда 500 мм. объектив поставил.
Ну да. Надо бы...
Рома Kungurcev
что-то больно чёткое для пыли на матрице, полюбасу, грушей продуть несложно, но спицияльной, а не той, которой в задницу
Да ну... забей.... в ФШ правится одним кликом....
Али хех да тоже верно))
Видно грязь или нет зависит от того, под какими углами свет падает на матрицу, т. е. от диафрагмы. При максимально закрытой диафрагме на ровном фоне при отсутствии пересветов пыль лучше всего заметно. Например, можно закрыть диафрагму до максимума и сфотографировать небо (так, чтобы оно на снимке было не слишком светлым) .

Чистить матрицу или нет зависит в большей степени не от количества пыли, а от того, насколько Вам эта пыль мешает добиваться хороших результатов.
продуть нужно как минимум. . а с чисткой плотной можно подождать..
Если чешется, значит уже пора... не только чиститься, но и мыться., иначе начнёт отваливаться кусками.
может это нло.
Али хаххахах)) вполне возможно)))))))) особенно на первой фото)))