Уход за фото-видео аппаратурой
Чистка зеркалки.
Много ли пользы от Никоновских пылетрясов? Приобрел модель без него ( d80 ) можно обойтись грушкой?
грушай не пользуйтесь купите баллон со сжатым воздухом
пылетряс,..) ) это деньготряс не более чем
а пыль в зеркалках была есть и будет. чё хошь делай.
У меня на Sony A100 была такая пыль на матрице, что пылетряс не помогал, а грушей сдул.
Зато он растряс штатный объектив так, что тот стал пугать прохожих издаваемым им шумом
Если аккуратно пользоваться камерой, то пользы мало. 70-ка у меня 3 года была - так и не запылилась. А если камерой пользоваться экстримально, то очень даже помогает. Свой 300-й по горам в пыли таскал, менял часто оптику в полевых условиях, пыль была, но ни разу механической чистки не потребовалось - пылетряс всё до пылинки удалял, да и удобно это, когда далеко от цивилизации.
глубоко не всегда, помогут неплохо специальные швабры, правда стоят дороговато, да и жидкость к ним тоже...
у меня груша.
и друг-ремонтник фотооборудования. умоляет не использовать маркеры для "прочистки" матрицы. страшно ругается, когда ему пачками их приносят на очистку, ибо разобрать одну и промыть спец раствором (если ничего не привираю) - дело мутное и долгое. Кстати, у него Никон Д90, и к нему две груши - одна на работе, вторая в машине
по мне дак бестолковая опция на моем Canon 40 d толку не какова спасает только груша, хотя болон с воздухом тоже вариант