Уход за фото-видео аппаратурой

зеркалками нельзя пользоваться зимой

Я читал гдето, что зеркалками нельзя пользоваться зимой - минусовая температура может повредить механизм шторок и зеркала! Это правда?
При съемке зимой есть 2 момента:
1) быстро садятся аккумуляторы, поэтому в идеале иметь второй аккумулятор, который держать в кармане штанов
2) часто видел, как люди зимой делают кадр, и сразу же прячут его под куртку. так делать нельзя, потому что образовывается конденсат, а потом он может замерзнуть. Так что вынули камеру снимать - пусть и болтается на шее.
Анастасия Клец
Лучший ответ
Если умно, то можно. Больше влияет влажность, чем температура.
Нет, неправда.
Не правда..
Это еще почему нельзя? Можно. Мы вот вовсю снимаем при -30,-38... Батарейки только разряжаются быстро. И при входе в помещение нужно некоторое время не трогать камеру, - ждать, пока отпотеет, а лучше в пластиковый пакет на это время ещё завернуть.
серьезно может повредиться затвор только когда застывает смазка, а это уж очень холодно
Танюша Зуева
да ая и не знал и пользуюсь и снимаю и без проблем а на автомобиле тоже зимой нельзя ездить может от мороза резина лопнуть да и масло замерзает а все почему то ездють иездють и нечего
Не то чтобы повредить, но минусовые температуры для этих устройств вредны. Однако в foto.ru продаются специальные зимние укутки.
Нет, это неправда. На морозе загустевает смазка и увеличивается расход энергии при уменьшении эффективности аккумулятора (потому что скорость большинства химических реакций пропорциональна экспоненте температуры) , кроме того, теряют подвижность жидкокристаллические молекулы, поэтому отказывает экран (это безопасно, после отогрева функциональность полностью восстанавливается, о чем написано в инструкции) . Я снимал по многу часов при -42С; единственное существенное ограничение -- нужно иметь несколько комплектов аккумуляторов и отогревать их во внутреннем кармане.
Почему нельзя?? ? Можно! Только в запасе лучше иметь несколько комплектов батарек. На морозе батарея садится в лет.
Света Микаева
Ну во первых в современных зеркалках шторок нет. И в приличных старых тоже нет, там все таки ламельный затвор.
Минусовая температура ничего повредить не может, может повредить лед намерзший на механизмы, но это таки экзотика.
Я со свой зеркалкой мотался по -15 -20 часами - иногда глючила на первом кадре после большого перерыва и аккумуляторы быстро садятся.
R.
Ruslan .
Вполне можно пользовться.
Шторки в зеркалках как раз есть. Простой способ, носить на груди под верхней одеждой, будет ему тепло, но перепад резкий это плохо. Сам экспоуатировал зеркальку при -20 в течении нескольких часов, без отогрева. Никаких проблем. Чтоб сломалось зеркало нужны более экстремальные температуры или значительные перепады.

зы Интересно, от какого источника питания работают спец теплые укутки?
смотря какая погода зимой, а точнее влажность )
Существуют зеркалки с металлическими шторками. Такими камерами предпочтительнее работать при минусовых температурах. Как пример из недорогих-"Практика-Л" производства бывшей ГДР