Можно снимать и на морозце! Только нужно помнить и учитывать некоторые особенности:
1. Батарейки и аккумуляторы (и не только в фотокамерах) очень не любят холода.
2. Механические части камеры могут отказать на морозе. Это объектив ( трансфокация и автофокусировка могут не сработать) , механический затвор, зеркало, диафрагма.
3. Влага, конденсат могут на морозе превратиться в иней, снег, лед.
Поэтому, зная это, можно приспособиься. Камеру, основные параметры съемки лучше настроить заранее, находясь в теплой комнате, чтобы не делать это на морозе. Конечно, для этого нужно уже заранее знать, что, где и при каком освещении Вы будете снимать. Держать камеру, запасной аккумулятор лучше в тепле, например, во внутреннем кармане куртки или в специальном утепленном боксе. Доставать перед самым моментом съемки. Снимать быстро и оперативно. Если не получится, то, хотя бы помнить об опасностях! См. п1,2,3.
После съемки, придя в теплое помещение, не доставать камеру сразу из куртки (бокса) . Дать время, чтобы постепенно температура камеры достигла комнатной!
Уход за фото-видео аппаратурой
в инструкции к фотоаппарату написано, что пользоваться им можно при температуре от 0 до +40 С. а как-же зимой на улице?
Производители все пишут мин Т* 0 - 5*. Я своими пользовался до -15*. Всё в норме. Больше у нас просто не бывает ;-).
Вообще, при низких Т* может притормаживать дисплей, и уменьшается ёмкость аккума. Желательно иметь запасной, держать в тепле, когда сядет один - поменять, а тот - в карман поближе к телу. Ёмкость немного восстановится, хватит ещё на небольшое кол-во снимков.
А для камеры более страшны не Т*, а конденсат. Самый лучший вариант - в промежутке между съёмками держать камеру под верхней одеждой, или в кофре, если не сильный мороз. Тогда она сильно не замерзает. Единственно - если мороз достаточно сильный - начинает "притормаживать" ЖК-дисплей.
Перед входом в помещение - положить камеру в целлофановый пакет, и дать согреться в теч. 1,5 - 2 часов. Только после этого доставать её. И всё будет ОК ;-)))!
Это самое сложное, снимать зимой на морозе. Цифра очень подвержена к отказам при морозе. Есть несколько советов. Держать фотоаппарат необходимо под курткой, как говорится у сердца. Ни в коем случае не дышать на него, а то может запотеть объектив. И иметь запасные батарейки, желательно положить их в карман, чтобы они были теплые. Ну если фотик большой по размеру, то только при съемке держать его на груди, запахивая в пальто и повесив на шею. И после съемки необходимо минимум 2 часа не доставать из сумки фотоаппарат, во избежании конденсата, как на объективе, так и на токопроводящих частях схем аппарата.
да вы больше читайте, откройте инструкцию к телефону там написано что нельзя рядом с колючами держать поэтому пользуйтесь спокойно
Странная инструкция.. . Можно.. . но осторожно! Но- аккумуляторы садятся быстрее, выйдя из дома, сразу не открывай кофр с аппаратом, пусть естественным образом остынет с кофром, Придя домой сразу не доставай, пусть согреется с кофром, не спеша.
не пользоваться, пока не потеплеет)))