Вам - мои самые сердечные и наилучшие пожелания в Новом Году, и творческих успехов в фотографии,
ИБО Вы - читаете инструкцию !
Счастлив будет фотоаппарат, попавший в Ваши руки !
Уход за фото-видео аппаратурой
в инструкции к фотоаппарату написаны температуры 0 до 40 градусов, это значит что на улице им нельзя пользоваться зимой?
Это твоя вещь, можешь ей пользоваться по своему усмотрению. Просто производитель не гарантирует нормальной работы устройства вне указанного температурного диапазона.
Скажем так, при эксплуатации фотокамеры, как и любой электронной техники, в условиях, не предусмотренных производителем (а для большинства фотокамер оговорен температурный диапазон именно от 0 до+40 градусов) вероятнось выхода камеры из строя возрастает экспоненциально. Это не значит, однако, что она обязательно сломается. Но если такое вдруг случится, то грамотный сервисмен без труда определит, по какой причине это случилось и в гарантийном ремонте Вам будет справедливо отказано. Т. е. пользоваться камерой в таких условиях Вы можете только на свой страх и риск.
Однако, существуют нехитрые правила, которые позволяют свести риск поломки при съёмке на морозе к минимуму:
1. Камеру в перерывах между съёмками держат под одеждой, доставая ее оттуда только на момент съёмки. Если планируется длительный многодневный поход и обеспечить пребывание камеры в тепле физически невозможно, стараются держать поближе к телу хотя бы аккумуляторы, которые на морозе катастрофически теряют ёмкость.
2. При входе в тёплое помещение с мороза не стоит сразу извлекать камеру из кофра, необходимо, чтобы температура в нём сначала уравнялась с температурой в помещени, а на это может потребоваться несколько часов. Так Вы избежите выпадения конденсата снаружи и, что гораздо важнее, внутри камеры.
3. Если при съёмке на морозе возникают явные проблемы с электроникой или механикой камеры, съёмку надо немедленно прекратить и отложить выяснение причин до возвращения домой. Попытка реанимировать заглючившую на морозе камеру прямо на месте может обернуться ее окончательной поломкой.
Пользоваться можно, охлаждать ниже 0°С - нет. .
Ведь если Вас охладить до такой температуры - тоже плохо будет, однако Вы в мороз всё же как то на улице появляетесь? Камера моментально не остывает - вот и поместите её за пазуху и доставайте только на момент съёмки.. . в профессиональной технике используются чехлы (с подогревом).
НА морозе пользоваться фотоаппаратом можно, только осторожно. Как фотографировать зимой.
Ни в коем случае!!!! Не слушаете это - прятать под одеждой - убьете камеру!!! !
Опасны резкие перепады температуры. При охлаждении - переход от комнатной температуры к -40'С должен составлять не менее получаса с термоизоляцией в кофре (лучше 1-2 часа) . При отогревании нужно вдвое больше времени. Более быстрый переход возможен, если держать в кофре пакетики с силикагелем. И если возникнет необходимость снимать в теплом помещении, не забудьте, что на отогревание необходимо как минимум 2 часа, а кофр, внесенный с мороза, надо сразу закрыть шубой. Обычно же кофр с аппаратурой лучше хранить в сухом прохладном тамбуре при -20'С ...-30'С.
Особенные сюрпризы, не из приятных, могут произойти при внесении аппаратуры в зимовья, где, как правило, большая влажность. Здесь камеры могут так плотно заиндеветь, что надолго выйдут из строя. По той же причине не стоит хранить фототехнику у костров даже в кофре. Нет резона также носить камеры на груди под теплой одеждой - конденсат влаги неизбежно нарастет на механических частях.
Предпочтительнее держать кофр с аппаратурой просто на открытом воздухе. Сглаживанию возможных резких перепадов температуры помогает герметизация и утепление кофра сукном или мехом.
Для предохранения объективов необходимо устанавливать нейтральный светофильтр.
Можно но когда заносите фотоаппарат домой надо что б он немного нагрелся, сразу нельзя пользоваться. У моей жены фотик приличный такой, все время им фотографирует так что она тут профи :)
Третий год всепогодной эксплуатации - полёт нормальный. От +38 до -36, в самых разных небрежных руках. Конечно когда то сломается, но ресурс отрабатывает по полной.
фотоаппаратом пользоваться нельзя после мороза а так на морозе быстро садиться аккамулятор