Уход за фото-видео аппаратурой
Можно ли использовать фотокамеру при температуре ниже нуля градусов? (см. вн.)
В инструкции указан температурный режим эксплуатации зеркальной фотокамеры в диапазоне от 0 до 40 градусов. Допустимо ли использовать без ущерба для камеры её использование в условиях низких температур До каких температур можно использовать, кратковременно или длительно Каков максимально допустимый температурный диапазон но нижней границе К примеру могу ли я использовать камеру при температуре -5 градусов в течении часа.. вн.). В инструкции указан температурный режим эксплуатации зеркальной фотокамеры в диапазоне от 0 до 40 градусов. Допустимо ли использовать без ущерба для камеры её использование в условиях низких температур До каких температур можно использовать, кратковременно или длительно Каков максимально допустимый температурный диапазон но нижней границе К примеру могу ли я использовать камеру при температуре -5 градусов в течении часа.
Температура, указанная в паспортре камеры, взята не с потолка. Во всех любительских камерах используется электроника коммерческого температурного диапазона (работает от нуля градусов) . При более низких температурах начинает сильно расти ВЕРОЯТНОСТЬ отказов. Т. е. камера-то работать и при -10 будет, но вероятность ее выхода из строя растёт экспоненциально. Причём, грамотный сервисмен такой отказ идентифицирует без особого труда и в гарантийном ремонте Вам будет, скорее всего, отказано. Кроме того, в камере ведь не только электроника присутствует, но и прецизионная механика, а там где механика - там и смазка всяческая, вязкость которой от температуры зависит очень сильно, и изменение лиейных размеров деталей от температуры. При какой именно температуре совокупное изменение всех этих параметров приведет к неработоспособности камеры сказать очень трудно. Точность изготовления деталей ведь конечная и размеры всех механических частей разных экземпляров камер хоть немного, но отличаются. В одной камере что-нить клинить начнёт при -20, а в другой, может, при -30. Производитель отвечает только за то, что всё будет работать должным образом лишь в указанном им температурном диапазоне. Будь возможность использовать камеру в более жестких температурных условиях ГАРАНТИРОВАННО без ущерба для её работоспособности, будьте уверены, производитель отразил бы это в паспорте изделия. Ведь возможность ГАРАНТИРОВАННО безотказно работать "на минусе" - это колоссальное конкурентное приемущество! Посему, работать на морозе Вы можете на свой страх и риск.
Однако, есть простейшие правила, которые позволяют снимать на морозе, сводя риск отказа техники к минимуму:
1. Камеру в перерывах между съёмками держат под одеждой, доставая ее оттуда только на момент съёмки. Если планируется длительный многодневный поход и обеспечить пребывание камеры в тепле физически невозможно, стараются держать поближе к телу хотя бы аккумуляторы, которые на морозе катастрофически теряют ёмкость.
2. При входе в тёплое помещение с мороза не стоит сразу извлекать камеру из кофра, необходимо, чтобы температура в нём сначала уравнялась с температурой в помещени, а на это может потребоваться несколько часов. Так Вы избежите выпадения конденсата снаружи и, что гораздо важнее, внутри камеры.
3. Если при съёмке на морозе возникают явные проблемы с электроникой или механикой камеры, съёмку надо немедленно прекратить и отложить выяснение причин до возвращения домой. Попытка реанимировать заглючившую на морозе камеру прямо на месте может обернуться ее окончательной поломкой.
Вообще температурный диапазон любых устройств всегда указан с запасом и обеспечивает 100% рабочее состояние камеры. Например, в условиях повышенной влажности использование при отрицательных температурах может вызвать замерзание конденсата и т. д.
При -5 с камерой абсолютно ни чего не случиться, главное ее потом не сразу вытаскивать. а прогреть постепенно в сумке. Ну и аккумуляторы вытаскивать и греть в кармане, чтобы не сели. Ну и жк экран может подтормаживать.
Я своим Никоном 80 пользуюсь при температуре до -40 градусов и за 3 года с ним ничего плохого не произошло. Просто аккумуляторы быстрее садятся на морозе.
Только вскрытие покажет. Некоторые камеры нельзя использовать, замерзают шторки и прочее.
а что по 2 раза то повторять ..
тут главное что бы конденсата не было
в шубку ее укутай чтоб не мерзла она
тут главное что бы конденсата не было
в шубку ее укутай чтоб не мерзла она
"Я два раза, два раза, не повторяю, не повторяю. Сказал, сказал - так отрезал, отрезал! " - была такая шутка.. .
Конечно камера не любит отрицательных температур, даже стаб подмерзает и дергается рывками, но это не самое страшное. В очках в парную никогда не заходили - так вот столько же капелек на каждую детальку в камере садится когда ее бедную с мороза в дом заносят.. . А вода и электроника не женятся...
аккумы быстро садяться, смазка стынет.. .
а самое главное не вытаскивать камеру из сумки, по приходу с мороза в тепло.
конденсать опаснее!
снимал своей зеркалкой при температурах от + 45 до -30, на морозе аккумы быстрей садяться.. . и главное перед использованием на морозе.. . дать остыть камере, чтобы испариной не пошла, точно так же как и когда в тепло заносите...
тормозить будет
тут теории много уже написали.
из практики - никон Д50 и Д80 использовал до -30
аккумы всегда во внутреннем кармане. устанавливал только на момент съемки. камера всегда на холоде (в кофр убирать стал, когда он тоже остыл до минуса)
по возвращении в тепло из кофра не доставал часа полтора.
всё живое, всё работает.
И еще. объективы менять только в крайней необходимости. И при установившемся температурном режиме. Страшного не будет, но.. . береженого Бог бережет.
по зеркалке и по мыльнице - суть одинаковая.
всё живое, всё работает.