Уход за фото-видео аппаратурой
При какой минимальной температуре можно использовать в зимний период времени фотокамеру Nikon D90?
подскажите, пожалуйста, товарищи фотографы, каковы особенности работы с фототехникой в минусовую температуру!
На Д80 при -47 снимал. Подмерзает автофокус, а так ничего.
в паспорте все написано, но можно и в минус 10, но нельзя с мороза сразу в тепло
Можно, т. е. разрешено производителем - эта температура указана в инструкции. А так, в среднезимней температуре Москвы, ну скажем до -25, легко (сам пробовал) . Главное резко не нагревать и не охлаждать. Т. е. камеру в кофр, вышли на улицу, и гуляем, не достаем сразу. Так же, домой пришли с мороза, не открываем кофр 1-2 часа. Как фотографировать зимой. Однако, естественно нужно понимать, что это и работает, и камеры от этого не выходят из строя (я по крайней мере не знаю никого, у кого из за мороза что то случилост с камерой) , все это личная зона ответственности.
Лучше сотовым телефоном, вытащил с кармана сфотал и опять в карман.
Снимал прошлой зимой -25 без последствий. Самое главное избегать перепадов температур. И уж если пошли снимать по морозу, то для начала выдя на улицу дайте камере немного промерзнуть, минут 10-15, а потом снимайте. И не надо запихивать ее за пазуху, типа ей там теплее, а потом опять вынимать наружу (если и убирать в тепло то это аккумуляторы, так они дольше пашут)
Ну и когда пришли домой дать камере отогреться часа 2
у меня canon фоткала ночью на 23 февраля салют в прошлом году, было -28... ничего.. Быстро сдох аккум, но у меня был второй...
до -25 выше уже опасно для фотика!!!